16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Исследование: чиновникам назначают реальный срок вдвое реже, чем остальным гражданам
Исследование: чиновникам назначают реальный срок вдвое реже, чем остальным гражданам

Исследование: чиновникам назначают реальный срок вдвое реже, чем остальным гражданам

15.11.2019

Судья в отставке объяснил причину.

Чиновники, оказавшиеся на скамье подсудимых по уголовным делам, получают реальный срок вдвое реже, чем остальные россияне, отмечено в итогах исследования «Открытых медиа».
Менее 15% осужденных государственных служащих отправляют в колонии, а среди остальных россиян подобные приговоры бывают примерно в 30% случаев.
Выводы основаны на данных Суддепартамента при ВС России за первые 6 месяцев 2019г.
За 1-е полугодие осудили свыше 1400 государственных служащих: реальный срок назначили 14,6% из них, условный – 42,6%, штрафы и др. виды наказаний – 42,8%.
Что касается простых граждан, за 6 месяцев 2019г. по уголовным делам осудили свыше 290 тыс. лиц. Из них в колонию отправили 29,1%, осудили условно 26,2%, а 44,6% назначили штраф, исправительные работы и т.п.
65,1% госслужащих обвиняли в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Что касается остальных россиян, им подобные деяния инкриминировали в 26,6% случаев.
Государственных служащих наиболее часто привлекают к ответственности за преступления против собственности. За 1-е полугодие 2019г. приговоры по таким делам огласили 609 государственным служащим (42%). Из них 24% осудили за мошенничество, что составляет 4% от всех осужденных граждан по данной статье (около 10500 лиц).
198 госслужащих осудили по делу о взятке, 176 - о присвоении и растрате, 94 - о нарушении ПДД, 34 - о краже, 8 - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, 5 - о насильственных действиях сексуального характера, 3 - о грабеже, 2 - о разбое,  2 - об убийстве, 1 - об изнасиловании.
Кроме того, 310 государственных служащих наказали за превышение должностных полномочий, одиннадцать - за несоблюдение правил обращения с оружием.
Судья Мосгорсуда в отставке, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Пашин считает, что отличия в наказаниях госслужащим и остальным гражданам связаны с тем, что служители Фемиды «отождествляют себя именно с государственными служащими», так как они «классово близки». Согласно его мнению, с обычных граждан «государству нечего взять, кроме свободы».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии