16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Гудков намерен обжаловать лишение мандата
Гудков намерен обжаловать лишение мандата

Гудков намерен обжаловать лишение мандата

17.09.2012

Геннадий Гудков заявил журналистам, что уже сегодня обжалует в Верховном суде РФ лишение его депутатского мандата. Эсер считает действия нижней палаты Госдумы незаконными, так как процедура лишения мандата проходила без соответствующего решения суда.

Гудков отмечает, что идет в суд не для того, чтобы вернуть себе мандат, а чтобы «показать никчемность Государственной думы». Отмечается, что уже сегодня, 17 сентября, будет подан иск в Верховный суд РФ.

Геннадий Гудков возмущен тем, что лишение мандата произошло еще до того, как закончилось расследование, которое связано с его предпринимательской деятельностью.

Напоминаем, в пятницу в Госдуме решался вопрос о лишении депутатского мандата «справедливоросса» Геннадия Гудкова. В результате «единороссы» и представители фракции ЛДПР проголосовали за то, чтобы Гудков старший больше в Госдуме не появлялся.

При необходимых 226 голосах, решение о лишении статуса депутата Гудкова поддержал 291 депутат, «против» проголосовал 151 человек, и трое воздержались.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, комментируя это решение, заявил, что лишение депутата Гудкова мандата – это яркий пример выборочного применения закона в России.

Лишение Геннадия Гудкова депутатского мандата - пример селективного применения закона, да еще и слабо обоснованного», - написал экс-глава Минфина в своем микроблоге в Twitter.

Напоминаем, что следственные органы обвинили Гудкова в коммерческой деятельности, что запрещает закон о статусе депутатов.

Следствие полагает, что депутатом Госдумы Геннадием Гудковым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в соответствии с которыми депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, заявляли ранее в СК.

Согласно информации следствия, после этого депутат подписал учредительный договор со свой супругой, внес в уставной капитал деньги в размере свой доли (65,72%), после чего утвердил устав общества в новой редакции.

«Также по данным, полученным из ЦИК России и ФНС России, с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным участником ООО «Рошан», его высшего органа управления и получателем дохода от хозяйственной деятельности», - сказал ранее Владимир Маркин, официальный представитель СК.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии