16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Губернаторы игнорируют мнение омбудсменов
Губернаторы игнорируют мнение омбудсменов

Губернаторы игнорируют мнение омбудсменов

01.04.2013  1

Владимир Лукин представил президенту доклад о ситуации с правами человека.

   



Омбудсмен попросил Владимира Путина обратить внимание на несколько ключевых моментов, пишет РАПСИ. По словам Лукина, он получил около 50 тысяч обращений к уполномоченным по правам человека, из них примерно 35 тысяч – жалобы. Президент спросил, как происходит их взаимодействие с представителями госвласти.

«Оно осуществляется, как всегда, неравномерно», - отметил Лукин. Он сообщил, что уполномоченному нечасто отвечают отказом, но редко, чем хотелось бы, относятся к жалобам с необходимым вниманием. «Существует не очень внимательное отношение к нашему мнению в связи с жалобами россиян», - сказал омбудсмен.

Тем не менее, Лукин отметил, что ситуация с реакцией на мнение омбудсменов в РФ и жалобы не ниже, чем в некоторых других странах. «Давно созрело предложение: мы могли бы рассылать доклад каждому губернатору, а вы с помощью вашей администрации советовали им отвечать на жалобы, относящиеся к соответствующим регионам», - пояснил омбудсмен.

Президент согласился с Лукиным и выразил надежду, что «губернаторы услышат» это предложение и «такой сигнал» будет им послан.

По данным омбудсмена, лидерами по количеству жалоб в минувшем году стали Приволжский и Центральный регионы, в конце списка значатся Дальний Восток и Северный Кавказ. «Это вовсе не означает, что там ситуация лучше... Возможно, региональные уполномоченные там не так активно работают», - пояснил Лукин. Он сообщил, что в минувшем году на 15% возросло количество жалоб, связанных с проблемами доступности бесплатного образования. По словам омбудсмена, это свидетельствует о том, что в настоящее время эту тему активно обсуждают в обществе, она вызывает вопросы у россиян. Жалоб о нарушении политических прав, оказалось всего около 2%. 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
Гнать давно пора Лукина с этой должности. Сталкивалась-знаю, что говорю.