16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Гражданину Хорватии, напавшему на российского судью, дали 6 лет
Гражданину Хорватии, напавшему на российского судью, дали 6 лет

Гражданину Хорватии, напавшему на российского судью, дали 6 лет

24.05.2013  2

Тверской райсуд признал Мирко Жанича виновным.

  

 

Молодого человека обвиняли в нападении на судью Татьяну Федосову. Алексей Криворучко (тот самый, из списка Магнитского), рассматривавший дело Жанича, согласился с мнением гособвинителя и приговорил гражданина Хорватии к 6-летнему сроку в колонии общего режима, сообщает Право.ru.

По данным следствия, ровно год назад, 24 мая, студент Жанич караулил Федосову у ее дома на Петровском бульваре, дождавшись, он нанес судье сильный удар, сообщив, сделал это «за мать». Женщина упала и потеряла сознание. Врачи поставили Федосовой диагноз «сотрясение мозга».  

О задержании студента СК сообщил в июле 2012 года. Судья опознала в Жаниче обидчика. Его мать, Ирина Жанич, бывший судебный пристав, хотела отсудить у ФССП право на годовой отпуск с целью учебы в духовной семинарии и восстановления здоровья. Федосова  рассматривала данный иск и не стала удовлетворять требования И. Жанич. Тогда женщина обратилась в суд с еще одним заявлением. Инцидент, вменявшийся в вину ее сыну, произошел перед его рассмотрением. По мнению следователей, Мирко Жанич таким образом собирался повлиять на вердикт судьи.

Студента обвинили по ч. 4 статьи 296 (насильственные действия в связи с осуществлением правосудия), но он себя виновным не признал. Юлия Насонова, адвокат Жанича, заявляла, что у ее подзащитного есть алиби – в момент нападения на судью он был в своем доме. Это подтвердили его мать и друг Тимур Данилян. Защитница отметила, что некоторые доказательства, собранные следствием, недопустимы. По ее словам, опознание проводилось с грубейшими нарушениями УПК.

В ходе судебных заседаний Жанич не давал показания, так как, со слов его адвоката, уже во время предварительного следствия «чувствовал бесполезность защиты и обвинительный характер всего процесса».

Мать Мирко Жанича – россиянка, отец – гражданин Хорватии. У Жанича двойное гражданство, раньше он жил с отцом, а в РФ приехал, чтобы учиться в Институте туризма и сервиса.

 

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Галина Верхорубова
   Галина Верхорубова
Мать Мирко Жанича может гордиться своим сыном! Он горд и смел, а это - многого стоит! Судья Федосова Т.А. - преступница и у меня есть доказательства, только вот эти доказательства "правоохранителям" не нужны, поскольку эти российские "правоохранители" ничем не лучше Федосовой Т.А., ведь, очевидно, что деятельностью Федосовой Т.А. никто из них не заинтересовался, а ведь чего только стоит "Федосово горе" - почитайте эту сказочку в И-нете - увлекательно....
 
 
Анатолий Казаков
   Анатолий Казаков
Из-за какой-то судьишки шесть лет колонии???!!!