16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Граждане смогут подать иски через портал госуслуг
Граждане смогут подать иски через портал госуслуг

Граждане смогут подать иски через портал госуслуг

27.11.2018

Глава Совета судей поведал о процедуре.

Руководитель Совета судей Виктор Момотов заявил, что россияне смогут направлять исковые заявления в суды с помощью портала государственных услуг.
«Сейчас продолжается работа по подключению судов к Единому порталу госуслуг, используя который граждане смогут оперативнее подавать исковые заявления, одновременно уплачивая государственную пошлину», - отметил он в беседе с «РГ».
Напомним, с 2017г. законодательство предусматривает возможность направить в суд в электронной форме любые процессуальные документы, а затем получить  электронный судебный акт.
В.Момотов подчеркнул, что электронное правосудие на сегодняшний день быстро развивается, а новые системы дают возможность совершать процессуальные действия в интернете, «не выходя из дома».
По его словам, уже разработана законодательная база, связанная с переводом документооборота судов в электронный: по каждому делу сформируют электронную версию, доступ к которой будет разрешен сторонам в их личных кабинетах. «Это даст возможность оперативно подавать процессуальные документы и знакомиться с полученными материалами. Это позволит перейти на принципиально новый уровень оперативности и доступности», - уверен глава Совета судей.
Эксперты считают, что подключение судебной системы к порталу государственных услуг поможет решить давнюю проблему: уведомления граждан о вынесенных решениях. Ожидается, что подключение судов общей юрисдикции к сайту госуслуг и появление системы личных кабинетов поспособствует развитию электронных сервисов, существовавших ранее только в арбитражных судах.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии