16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Госдума ввела надзор за лицами, ранее нападавшими на судей и следователей
Госдума ввела надзор за лицами, ранее нападавшими на судей и следователей

Госдума ввела надзор за лицами, ранее нападавшими на судей и следователей

18.02.2015  1

Одобрен соответствующий проект, внесенный правительством.

 

 

 

Госдума решила в первом чтении одобрить законопроект правительства, который вводит административный надзор после выхода на свободу за теми, кто напал на судью, следователя, общественного или государственного деятеля.

Обязательного надзора не избежать широкому кругу лиц: судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления экстремистской направленности, к которым, согласно Уголовному кодексу, относят «преступления, совершенные по мотивам идеологической, политической, религиозной, национальной, расовой вражды, ненависти либо то же в отношении какой-либо соцгруппы». Также будет введен контроль за лицами, вышедшими на свободу после отбытия наказания за содействие терроризму, террористический акт или публичное оправдание данной деятельности, захват заложника (статьи 205 и 206 УК).

В настоящее время административный надзор обязателен для опасных и особо опасных рецидивистов, педофилов, для тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, был признан злостным нарушителем порядка в местах заключения.

Ранее представители думского комитета по безопасности и противодействию коррупции пришли к выводу, что документ необходимо серьезно переделать ко второму чтению. Александр Хинштейн, заместитель главы комитета, обратил внимание на инициативу разработчиков проекта ввести надзор за осужденными, получившими наказание за незаконное обращение с радиоактивными веществами и ядерными материалами (статья 220 УК). Он отметил, что преступления, предусмотренные ч. 1 и 2 указанной статьи, не относят к тяжким и особо тяжким, а ч. 3 – это неосторожная форма вины по отношению к последствиям. ​

Текст законопроекта можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Надя Бохон
   Надя Бохон
Это конечно правильно,но хотелось бы чтоб закон смотрел не только на судей ,но и на простых смертных.Себя они в обиду не дадут .!