16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Госдума введет ограничения на отвод судей
Госдума введет ограничения на отвод судей

Госдума введет ограничения на отвод судей

08.11.2017

Документ подготовили депутаты Кабардино-Балкарии.

В Госдуму внесли проект изменений в российский Уголовно-процессуальный кодекс, который предполагает ограничение повторного заявления отводов гражданам, участие которых в процессе не представляется допустимым.
Разработали этот документ депутаты парламента Кабардино-Балкарии. Как поясняют авторы, пока в УПК нет запрета на обращение с новым заявлением об отводе одним и тем же гражданином по одним и тем же причинам, а также спецрегламентации на действия лиц, которые рассматривают прошения об отводе, при подаче этих заявлений. Согласно их мнению, направление новых заявлений об отводе одним гражданином по аналогичным основаниям применяется для затягивания процесса и давления на судей и остальных участников.
Наиболее болезненна данная проблема на этапе разбирательства, когда рассмотрение отводов по существу производят по части 2 статьи 256 УПК, по которой вердикт о них выносят в пределах совещательной комнаты, оформляя его как особый процессуальный документ.
Проект закрепляет в статье 62 УПК пункт, по которому при отказе в удовлетворении прошения об отводе обращение с повторными заявлениями от этого лица по аналогичным причинам запрещается. Также будет изменена статья 256 УПК, фиксирующая исключение из общих правил разрешения отводов судом в ходе слушания вопроса об отводе, который заявило повторно то же лицо и по аналогичным причинам.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии