16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Госдума упростила получение жилья мировыми судьями
Госдума упростила получение жилья мировыми судьями

Госдума упростила получение жилья мировыми судьями

18.06.2014

Депутаты приняли законопроект, внесенный ВС.

 

 

 

Госдума решила принять в первом чтении проект закона Верховного суда России, призванный разобраться с законодательными пробелами в финансировании приобретения жилых помещений для мировых судей, указано в материалах ГД.

Сейчас в 10-ой статье ФЗ «О мировых судьях» не отмечено, на каком уровне (федеральном, региональном или местном) является расходным обязательством приобретение для мировых судей жилых помещений.

Как поясняет ВС, федеральным законодательством закреплено, что мировые судьи – это судьи общей юрисдикции субъектов РФ. На них и их родных распространяются гарантии неприкосновенности и независимости судей, материального обеспечения и соцзащиты, что установлено законом «О статусе судей» и другими федеральными законами. В соответствии с нынешним законодательством судей, которым необходимо улучшение жилищных условий, обеспечивают отдельным жильем, приобретаемым за счет средств федерального бюджета, учитывая право служителя Фемиды на дополнительную жилую площадь – 20 кв. м.

Изменениями в п. 1 ст. 10 Закона о мировых судьях отмечается, что обеспечение ежемесячных денежных вознаграждений и остальных видов поощрений мировых судей, иных выплат, а также обеспечение мировых судей жильем – это расходное обязательство РФ, которое осуществляется с помощью органов Суддепартамента при ВС.

Текст законопроекта можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии