16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Госдума разрешила молодым судьям работать в арбитражных судах
Госдума разрешила молодым судьям работать в арбитражных судах

Госдума разрешила молодым судьям работать в арбитражных судах

12.11.2014  1

Отклонен проект о повышении возрастного ценза для претендентов.

 

 

 

Госдума не поддержала законопроект, повышающий возрастной ценз и минимальный стаж для кандидатов, желающих занять должности в арбитражных судах регионов и уставных судах.

Данный проект внес на рассмотрение Госдумы в 2013 году Анатолий Лысков, который тогда был сенатором. По его мнению, неправильно, что на должность судьи уставного или арбитражного судов субъектов могут претендовать лица от 25 лет, имеющие юридический стаж  не менее 5-ти лет, хотя как к служителям Фемиды из судов общей юрисдикции регионов требования более жесткие – возраст от 30 лет и юридический стаж – как минимум 7 лет. А. Лысков просил «унифицировать» требования. Но изменения бы не коснулись мировых и судей райсудов – ими, согласно проекту, могли по-прежнему стать люди от 25 лет при 5-летнем юридическом стаже.

В феврале текущего года А. Лысков в ходе заседания думского комитета по госстроительству, выступая в защиту своей инициативы, заявил, что суды общей юрисдикции областного звена, верховные и арбитражные суды субъектов «являются одинаковыми по своему статусу», однако к судьям требования разные.

Владимир Плигин, возглавляющий думский комитет по госстроительству, тогда напомнил, что у облсудов, в отличие от арбитражных, имеются функции апелляционной, кассационной, частично надзорной инстанции, суда первой инстанции в некоторых случаях, а арбитражные суды регионов всегда являются судом первой инстанции. А. Лысков ответил на данный довод тем, что речь идет «о статусной части, и зарплата судей арбитражного суда субъекта аналогична зарплате судей суда общей юрисдикции [областного звена]».

Комитет одобрил этот законопроект, но на пленарном заседании он так и не оказался, а в октябре комитет Госдумы по госстроительству изменил свое мнение по поводу документа, решив его отклонить. Свой вердикт представители комитета объяснили тем, что проект приравнял арбитражных судей, рассматривающих дела только по первой инстанции, к судьям из судов общей юрисдикции (апелляционная и кассационная инстанции). Комитет также отметил, что уставные суды регионов также не относятся к судам первой инстанции – их решения окончательны и обжалованию не подлежат. Но законопроект порекомендовали депутатам отклонить, что парламентарии и сделали в ходе пленарного заседания. 

Текст законопроекта можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Анна Герасимова
   Анна Герасимова
Ну да, дети подрастают, надо же им где-то служить