16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Госдума представила свои пути развития судебной системы РФ
Госдума представила свои пути развития судебной системы РФ

Госдума представила свои пути развития судебной системы РФ

16.12.2014

На портале ГД опубликован отчет о законодательстве в текущем году.

 

 

 

Госдума разместила на своем сайте отчет, посвященный состоянию законодательства РФ в нынешнем году, разработанный ее экспертами для исполнения июльского постановления ГД.

Документ должен обеспечить «согласованность и постепенное обновление» российского законодательства согласно «текущим политическим и социально-экономическим задачам». Темой некоторых аналитических материалов стала оценка законодательного обеспечения развития судебной системы РФ.

Эксперты ГД считают, что внесение в Конституцию РФ изменений о реорганизации Верховного и Высшего арбитражного судов, которое уже привело к пересмотру нескольких главных правовых актов, потребует дальнейшего реформирования в сфере судопроизводства.

Например, в связи с последними изменениями необходимо решить еще одну из имеющихся проблем в сфере правосудия – уточнение вопроса подведомственности дел судам общей юрисдикции и арбитражным судам. В Госдуме полагают, что устранить сложности в этой области можно с помощью укрепления принципа единства и разработки единого Гражданского процессуального кодекса России. Однако все административные правоотношения должны рассматривать по Кодексу об административном судопроизводстве, что указывает на необходимость серьезной проработки законодателем соответствующих правовых актов.

Слияние ВС и ВАС, считают в Госдуме, привело к новому импульсу дискуссии о путях развития судебной системы нашей страны. При этом подчеркивается, что главный вектор развития направлен не на процесс механического объединения двух высших судов, а на уточнение вопросов, связанных с организацией судопроизводства.

Полный текст отчета Госдумы можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии