16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Госдума ограничивает отвод судей
Госдума ограничивает отвод судей

Госдума ограничивает отвод судей

09.02.2018

Депутаты одобрили изменения в правила об отводе.

Госдума одобрила в ходе второго чтения проект изменений в Гражданский процессуальный кодекс России, которым корректируют правила отвода судей. Его разработали в парламенте Кабардино-Балкарии.
Изменения предполагают включение еще одного пункта в ст.19 ГПК, в котором планируют указать, что при отказе в удовлетворении прошения об отводе судьи, прокурора (распространяется на секретарей, переводчиков и др.) обращение с прошением об отводе вновь тем же гражданином и аналогичным основаниям запрещается.
Согласно мнению авторов проекта, в связи с отсутствием ограничений на новые отводы судьи сталкиваются с трудностями в ходе слушания гражданских дел – участники процесса начинают злоупотреблять имеющимся правом на заявление отводов.
Кроме того, документ призван унифицировать процессуальные нормы, которые регулируют рассмотрение отводов служителей Фемиды и др. лиц. Ограничения на новые отводы сейчас не закреплены в ГПК, но есть в АПК и КАС. Минувшей осенью парламент Кабардино-Балкарии предложил Госдуме рассмотреть проект таких же поправок в УПК.
Проект об изменениях в ГПК депутаты Госдумы приняли в ходе первого чтения в конце 2017г., перед вторым чтением он прошел только техническую и юридическую правки.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии