16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Генпрокуратура не поддержала идею о введении института следственных судей
Генпрокуратура не поддержала идею о введении института следственных судей

Генпрокуратура не поддержала идею о введении института следственных судей

05.05.2015

Предложение высказал Совет по правам человека при президенте.

 

 

 

В Генеральной прокуратуре не поддерживают предложение о введении института следственных судей, отмечено в записке, размещенной на портале ведомства.

Там считают, что система активного судебного контроля за ходом расследования приведет к вторжению суда в деятельность гособвинения. «Предложенная модель <...> представляет собой посягательство на основный принцип осуществления правосудия – речь идет о принципе разделения функции разрешения дела от других (функций)», – указано в документе.

Идею создания института следственных судей в качестве формы контроля за законностью предварительного расследования в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным осенью прошлого года озвучила Тамара Морщакова, судья Конституционного суда РФ в отставке, представитель Совета по правам человека. Глава государства затем рекомендовал российскому Верховному суду изучить данные предложения. Смысл идеи в том, чтобы компенсировать процессуальное неравноправие защиты и обвинения: фактически судебные доказательства формирует сторона обвинения, а у защиты такой возможности нет. Что касается судебного контроля за следствием, то он имеет формальный характер.

Следственные судьи будут проверять фактическую обоснованность и законность возбуждения прокуратурой уголовного дела и смогут прекратить его в случае нехватки доказательств. После завершения следствия такие судьи должны принять решение о направлении дела в суд, причем это должно происходить во время заседаний при участии представителей обеих сторон.

«Поиск новых моделей оперативного судебного контроля будет оправданным только в том случае, если мы признаем, что существующие уголовно-процессуальные механизмы не могут обеспечить защиту прав лиц в процессе уголовного судопроизводства», – отмечается в отзыве Генпрокуратуры. Но с подобным предположением ведомство категорически не согласно. Следователь и прокурор «должны всеми имеющимися у них в наличии средствами обеспечить права и свободы гражданина в уголовном судопроизводстве», а «искаженные представления некоторых лиц о предварительном расследовании, если оно имеет место, поддаются корректировке при помощи средств прокурорского надзора», полагают в Генпрокуратуре.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии