16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ФПА: стороны должны получать весь текст приговора сразу после оглашения
ФПА: стороны должны получать весь текст приговора сразу после оглашения

ФПА: стороны должны получать весь текст приговора сразу после оглашения

05.06.2017  1

Адвокаты хотят изменить проект Верховного суда РФ.

Федеральная палата адвокатов заявила о необходимости изменения проекта Верховного суда РФ, призванного ускорить процедуру оглашения приговоров. В документе предлагается зачитывание лишь вводной и резолютивной частей.
В беседе с «РГ» глава ФПА Юрий Пилипенко отметил, что проект будет поддержан при одной поправке: если сразу после оглашения вердикта стороны получат весь текст приговора. «Техническая организация всего этого не составит никакой проблемы. Весь приговор у судьи до оглашения уже должен быть готов. Остается лишь распечатать его и проставить печать. Тут нет никаких трудностей», - подчеркнул Ю.Пилипенко.
Он согласился, что часто приговоры достаточно объемны, оглашение растягивается на дни и даже недели, но попросил не забывать о таком требовании, как гласность. «Да, это весьма утомительная процедура, но ее цель ясна – гласность. Стороны должны услышать, чем руководствовался суд, вынося именно это решение. Однако, если провозглашение приговора - монотонное чтение в течение нескольких дней, то такая гласность может превратиться в формальность», - уверен глава ФПА. Он напомнил, что, пока защитник не ознакомился с полным текстом приговора, невозможно обратиться с аргументированной апелляционной жалобой. «Представьте: защитник в суде не услышал весь текст приговора, так как его не зачитывали, а в канцелярии по каким-то причинам - просто из-за нерасторопности судьи или аппарата - не получил приговор в срок», - описал ситуацию Ю.Пилипенко. По его словам, если суды не будут выдавать полные тексты приговоров сразу после их озвучивания, это усилит недоверие граждан к судебной системе. Кроме того, нововведение может ликвидировать гарантию того, что до оглашения суд составит приговор полностью, считает президент ФПА.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
А зачем приговор вообще оглашать? Давайте просто его вынесем никого не вызывая, потом придут, арестуют дома ничего не подозревающего человека и в камеру. В Ново-Савиновском суде Казани такой прецедент уже был. И никого не посадили. Ни прокурора ни судьишку. Более того Верховный суд признал это законным и ВС РФ это подтвердил. А дело простое . Как два рубля одной бумажкой. Осужденная условно  Уфимским судом Лена Кириллова  жила в Казани . Отмечалась регулярно. Но забеременела и попала  в больницу. Сначала на сохранение, потом рожать. Естественно, что…
Полный текст комментария