16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским материалом
Фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским материалом

Фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским материалом

02.10.2012

Вчера в Тверской суд столицы запретил фильм «Невинность мусульман» в России, объявив его экстремистским материалом, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

«Поводом к подаче заявления явилось наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения. Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии», - говорится в сообщении ведомства.

Суд согласился с требования прокуратуры и признал фильм экстремистским, запретив его на территории Российской Федерации. После вступления в силу решения суда его копия будет направлена в Минюст РФ для включения фильма в федеральный список экстремистских материалов.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отметил, что не собирается обжаловать решение суда.

«Появившаяся в СМИ информация о намерении уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина обжаловать решение Тверского суда запретить показ антиисламского фильма «Невинность мусульман» лишена оснований. В ходе судебного заседания мы обратили внимание на важную процедурную проблему дефицита состязательности в такого рода делах. Это не имеет никакого отношения к оценке содержания киноматериала «Невинность мусульман», - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте уполномоченного.

По мнению Ирины Яровой, главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, решение Тверского суда – это пример защиты свободы вероисповедания, сообщается на сайте «Единой России».

«Россия фактически стала единственной страной, продемонстрировавшей цивилизованную, правовую, демократическую процедуру защиты прав граждан на свободу совести и вероисповедания», - сказала Яровая.

«Любые действия, направленные на унижение, оскорбления чувств верующих, на разжигание экстремизма, национальной и расовой розни являются недопустимыми», - подчеркнула депутат. Демократия - это, прежде всего, уважение прав друг друга», - заключила Яровая.

Согласно федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности», информационный материал может быть признан экстремистским после того, как суд по представлению прокуратуры установит в нем признаки экстремизма. В этом случае, материал попадает в федеральный список экстремистских материалов, становится запрещенным на всей территории страны, а за его распространение грозит уголовная ответственность, отмечается на сайте партии.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии