16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Фигурант «болотного дела» Гаскаров обратился в ЕСПЧ
Фигурант «болотного дела» Гаскаров обратился в ЕСПЧ

Фигурант «болотного дела» Гаскаров обратился в ЕСПЧ

08.10.2013

Обвиняемый обжаловал свой арест и его продление.

 

 

 

Алексей Гаскаров, которого обвиняют в участии в майских беспорядках на Болотной площади столицы, подал жалобу в Страсбургский суд. Молодой человек недоволен решением суда о заключении его под стражу и продлением данной меры пресечения, передает РАПСИ со ссылкой на Алексея Глухова, юриста правозащитной ассоциации «Агора», подготовившего жалобу.

Гаскаров обвиняется по части второй ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части первой ст. 318 УК (насилие против представителя власти), расследование дела не завершено. Срок ареста фигуранта дела продлили до 6 февраля будущего года.

«В жалобе говорится сразу о нескольких нарушениях конвенции, которые допустили во время избрания Алексею меры пресечения в виде ареста, а после – при продлении ареста. Также мы указали на несоизмеримо длительные сроки рассмотрения апелляционных жалоб адвокатов на продление срока содержания в СИЗО», - рассказал Глухов.

Ранее жалобы на условия содержания, а также на отказ освободить их из-под стражи подали семь фигурантов «болотного дела», их обращение рассмотрят в приоритетном порядке. Затем Страсбург получил жалобы трех других фигурантов дела. Следовательно, жалоба А. Гаскарова является одиннадцатой.

Митинг на столичной площади в мае минувшего года вылился в беспорядки и столкновения с полицейскими. Пострадали десятки человек, свыше 400 участников акции задержали.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии