16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Еврокомиссия сравнила зарплаты судей в России и за рубежом
Еврокомиссия сравнила зарплаты судей в России и за рубежом

Еврокомиссия сравнила зарплаты судей в России и за рубежом

11.10.2018

Опубликован доклад о национальных судебных системах.

Уровень доходов российских судей и их зарубежных коллег сравнили члены Еврокомиссии по эффективности правосудия Совета Европы (CEPEJ), разместившие доклад о ситуации с национальными судебными системами.
Доклад «Европейские судебные системы – эффективность и качество правосудия» подготовили при участии 45 стран – представителей Совета Европы и двух наблюдателей – Израиля и Марокко. Документ содержит детальную оценку национальных систем правосудия, основываясь на статистических данных за 2016г. Как следует из документа, РФ занимает первое место по числу судей, которые исполняют обязанности на профессиональной основе. У нас насчитали 26443 судьи – по 18 на каждые 100000 человек, что соответствует средним показателям стран Европы. Бюджет отечественной судебной системы – 2,6 млрд евро ежегодно, такой же уровень расходов у Италии и Великобритании. Наибольшую сумму в Европе на суды тратят во Франции и Испании – примерно 3 млрд евро.
В среднем 66% расходов на суды в европейских странах приходится на денежное довольствие судей и работников аппарата судов. В РФ на это уходит 57,7%, но при этом не учитываются траты на пожизненное содержание судей, ушедших в отставку. Как отмечено в докладе, доход начинающего судьи РФ равен 18675 евро ежегодно (в среднем в Европе – 34538 евро), что в 3,14 раза выше, чем у рядового жителя России. Такая же ситуация с судейскими зарплатами в Армении, Болгарии, Грузии и Венгрии. Меньше всех получают судьи-новички Украины - в среднем 7318 евро ежегодно. Наиболее высокооплачиваемые служители Фемиды – в Шотландии (155547 евро), Швейцарии (145711 евро) и Норвегии (120459 евро), где на судейскую должность вправе рассчитывать лишь юристы со значительным опытом работы.
В докладе прогнозируется дальнейшее увеличение в Европе числа женщин-судей (сейчас 51%). В судах апелляционной инстанции уже наблюдается гендерный паритет (в 2014г. - 53% мужчин-судей). Женщин в судах первой инстанции – 57%. Что касается РФ, 40% мужчин на 60% женщин. На уровне руководителей судов соотношение 66% на 34%, что соответствует тенденции европейских стран, где руководящие должности чаще занимают мужчины.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии