16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ «Это не больница, а суд»: омбудсмен рассказал, как судья выгнал пенсионера
«Это не больница, а суд»: омбудсмен рассказал, как судья выгнал пенсионера

«Это не больница, а суд»: омбудсмен рассказал, как судья выгнал пенсионера

07.08.2018

Местный житель направил жалобу.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин обнародовал доклад об отношении жителей региона к судебной системе.
В 2017г. омбудсмен получил 114 жалоб на суды. Среди ведомств, на которые чаще всего жаловались ему в нынешнем году, суды занимают 5 место (8% от всего количества обращений). Согласно итогам опросов, проводимых аппаратом омбудсмена, в 2013г. 18,5% респондентов указали, что суды нарушают их права, в 2014г. аналогично ответили 17,1%, в 2015г. — 17,6%, в 2016г. — 11,4%, а в 2017г. — уже 23,5%.
Отметим, что в 2016г. и в 2017г. суды остались на 6 месте «антирейтинга» жителей региона. Первые места заняли главы организаций, органов местного самоуправления, правоохранители и т.д. А суды - 3 место после правоохранительных органов и прокуратуры среди инстанций, куда опрошенные пойдут в случае нарушения прав.
В жалобах омбудсмену граждане заявляют о несправедливости судебных решений, чрезмерно долгом рассмотрении дел, нарушениях судей и т.д.
Некоторые обращения затрагивали этические моменты работы судей. Так, ряд жителей пожаловались на «равнодушие» судьи во время рассмотрения дела, «субъективность» служителя Фемиды по отношению к заявителю.
Уполномоченный также поведал о жалобе одного гражданина, который рассказал свою историю по телефону. По словам мужчины, в октябре 2017г. его отец шел по городу, внезапно ему стало плохо, он сел на ступень у здания суда. В это время оттуда, разговаривая по телефону, вышел один из судей. Он заявил, что пенсионер должен поскорее уйти, так как это «не больница, а суд». Тот в ответ рассказал, что у него болит сердце, мобильный разряжен, по этой причине он не может позвонить в скорую. После этого судья уехал на машине, уточнил звонивший. Пенсионер в этот же день обратился за медпомощью, его госпитализировали. Врачи пояснили, что если бы приступ купировали вовремя, то госпитализация не была бы нужна.
Как сообщили в аппарате омбудсмена, звонивший спросил, можно ли в этом случае наказать судью. «В приведенной ситуации гражданину вначале не было известно, что это был судья, однако благодаря информпространству удалось узнать», — подчеркивается в докладе.
Там отмечается, что стремление следовать Кодексу профессиональной этики - внутреннее убеждение судьи, это должно стать правилом его жизни.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии