16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ: новостные сайты не должны отвечать за оскорбления в комментариях
ЕСПЧ: новостные сайты не должны отвечать за оскорбления в комментариях

ЕСПЧ: новостные сайты не должны отвечать за оскорбления в комментариях

03.02.2016

Суд встал на сторону руководства венгерского портала.

 

Евросуд по правам человека на этой неделе вынес решение, по которому новостные порталы не несут ответственности за комментарии читателей, содержащие оскорбления. 

Страсбургский суд рассмотрел этот вопрос в связи с комментариями, размещенными на одном из новостных сайтов Венгрии (index.hu), сообщает AFP.  

Читатели разместили под одной из новостей комментарии с оскорблениями в адрес местной фирмы, занимающейся продажей недвижимости. В итоге компания обратилась в венгерский суд, настаивая, что сайт не стал препятствовать публикации нелестных комментариев. Суд встал на сторону фирмы.

Руководитель Index.hu уверял, что комментарии удаляли с сайта, когда становилось очевидно, что они могут нанести урон престижу компании или нарушают правила комментирования. Работники портала подчеркнули, что они не могут отвечать за все, что написали их читатели.

ЕСПЧ в итоге встал на их сторону и обнаружил, что суд Венгрии нарушил свободу слова, признав, что новостной сайт обязан отвечать за все комментарии, отправленные читателями.

«Несмотря на то, что комментарии были неуместными, оскорбительными, они не считаются незаконными, расистскими или призывающими к насилию», - отметили в Страсбургском суде. 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии