16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ разрешил увольнять сотрудников за личную переписку в рабочее время
ЕСПЧ разрешил увольнять сотрудников за личную переписку в рабочее время

ЕСПЧ разрешил увольнять сотрудников за личную переписку в рабочее время

13.01.2016

Страсбургский суд поддержал работодателей.

 

Евросуд по правам человека отказался удовлетворить жалобу гражданина Румынии, который был уволен из-за опубликования в рабочие часы сообщений личного характера на своей странице в Facebook, пишет агентство AFP.

В Малой палате ЕСПЧ пришли к выводу, что руководители вправе проверять, как их сотрудники на работе исполняют свои должностные обязанности и не пользуются ли компьютером компании для личных целей.

Контроль за страницами в соцсетях можно считать вмешательством в частную жизнь, но в Страсбургском суде полагают, что в указанной ситуации подобные действия являются обоснованными.

36-летнего гражданина Румынии уволили в 2007 г. из компании, где он 3 года проработал инженером. Руководитель организации проверил его аккаунт в Facebook и обнаружил, что подчиненный пользовался рабочим компьютером для отправки сообщений своей девушке и брату.

Жалобы мужчины отклонили все суды в его стране, после этого он направил обращение в Страсбург. Члены Малой палаты ЕСПЧ отклонили жалобу, сейчас у заявителя есть 3 месяца, чтобы обжаловать это решение.

Также у Евросуда есть право, но не обязательство, в таком случае отправить дело в Большую палату ЕСПЧ, где его должны рассмотреть коллегией из 17 судей.

 

Лейла Досумова



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии