16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ раскритиковал Россию за случаи фальсификации протоколов
ЕСПЧ раскритиковал Россию за случаи фальсификации протоколов

ЕСПЧ раскритиковал Россию за случаи фальсификации протоколов

27.12.2019

Претензии были и к бездействию судов.

Евросуд по правам человека раскритиковал РФ за фальсификацию протоколов, которые составляют правоохранители в отношении граждан.
Данные документы нередко подписывают понятые, которых и не присутствовали на месте событий. Однако суды часто игнорируют такие сомнительные подписи. Эксперты утверждают, что фальсификация протоколов носит постоянный характер и происходит намеренно.
Жительница Удмуртской республики Ирина Беликова подала жалобу в ЕСПЧ, сообщив о фальсификации протокола за нарушение правил дорожного движения. В нем отмечалось, что женщина при понятых отказалась от медицинского освидетельствования. В итоге суд лишил ее прав и обязал выплатить штраф – 30 тыс. рублей. Впоследствии в апелляции оказалось, что провести опрос понятых нет возможности, так как сведения из протокола были липовыми.
Страсбургский суд уточнил, что в РФ распространена практика фальсификации данных документов. Претензии высказали и касательно бездействия отечественных судов, которые обычно основываются «только на доказательствах, полученных от полицейских». «Неспособность обеспечить присутствие понятых подрывает общую справедливость судебного разбирательства», – указано в решении Евросуда.
Как сообщил журналистам представитель Адвокатской палаты столицы Александр Иноядов, подобные «подделки» часто бывают и в уголовных делах. Приглашение одних и тех же граждан как понятых, отметил он, «считается грубым нарушением со стороны должностных лиц, фиксирующих правонарушение». Представитель Ассоциации юристов России Алексей Гавришев согласился, что нередко в протоколах следственных действий в качестве понятых вписывают граждан, «не участвующих в следственных действиях», а иногда и выдуманных. Также он указал на трудности с поиском понятых.
Адвокат Игорь Апостол подчеркнул, что такие «подделки» в значительной части случаев остаются без внимания, ведь понятые очень редко бывают участниками разбирательства. А суды на самом деле не проверяют подлинность понятых, объясняя это «презумпцией достоверности материалов уголовного дела».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии