16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ не рассматривал дела Ходорковского и Лебедева
ЕСПЧ не рассматривал дела Ходорковского и Лебедева

ЕСПЧ не рассматривал дела Ходорковского и Лебедева

05.06.2012

На днях в СМИ появилось сообщение президента РФ Владимира Путина, который после саммита Россия-ЕС заявил, что Михаил Ходорковский не является политическим заключенным, сославшись при этом на решение Европейского суда по правам человека.

Глава государства, отвечая на вопросы журналистов, заявил: «Где бы я ни бывал, поднимается один вопрос, прежде всего, о судьбе господина Ходорковского. Как известно, Европейский суд по правам человека зафиксировал, что в уголовном деле и в приговоре в отношении господина Ходорковского нет политических мотивов».

После этого пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева опубликовал комментарии адвокатов осужденных по этому вопросу.

«Тезис о том, что ЕСПЧ не усмотрел политической подоплеки в «деле Ходорковского», судя по всему, становится для Владимира Путина излюбленным. Последний раз в публичном поле этот аргумент из уст тогда еще премьер-министра Путина звучал 7 марта 2012 года, а в январе 2012 года к аналогичной риторике прибегал и бывший президент Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

«Европейский суд по правам человека в Страсбурге не рассматривал пока ни существа первого процесса, ни существа тем более второго процесса. И соответственно, не мог никак принять решение о наличии или отсутствии в существе этого процесса политической подоплеки. Все, что этот суд в обсуждаемом контексте решил, касается только задержания и ареста Михаила Ходорковского в 2003 году. И вот в этом задержании и аресте Европейский суд вопреки очевидному и всему миру известному действительно не усмотрел политической подоплеки. Но не в существе обвинения и не в существе и результате процесса первого или второго», - отметил адвокат Вадим Клювгант, комментируя высказывание Дмитрия Медведева на встрече со студентами журфака МГУ.

Юрий Шмидт, российский адвокат, правозащитник и депутат Национальной Ассамблеи Российской Федерации, также заявил: «Ничего другого Путин сказать не может. Причем если бы Европейский суд признал бы политическую мотивированность дела, Путин все равно бы твердо стоял на своем: «а я так не считаю». Огромное количество правозащитных, государственных и межгосударственных организаций признали наличие политических мотивов и это ясно вообще каждому, кто хоть немного знает дело. И в первую очередь это ясно самому Путину, но он не из тех людей, кого могут сдвинуть с места подобного рода аргументы. Посмотрим, что будет с рублем и нефтью – вот это на него может повлиять, ничего больше».

Таким образом, адвокаты заявили, что ссылка главы государства на решение Европейского суда по правам человека бессмысленна, так как Страсбург рассматривал только одну жалобу, в которой фигурировали имена Ходорковского и Лебедева – жалобу на арест экс-главам «ЮКОСА» и «Менатепа».

Кроме того, по словам Карины Москаленко, «Европейский Суд политических вопросов не решает – это Эмнести Интернешнл или Хьюман Райтс Вотч, а также другие международные и национальные правозащитные организации оценивают политическую мотивированность».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии