16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ЕСПЧ меняет правила рассмотрения для большинства жалоб
ЕСПЧ меняет правила рассмотрения для большинства жалоб

ЕСПЧ меняет правила рассмотрения для большинства жалоб

05.12.2018

Нововведения призваны оптимизировать работу суда.

В Евросуде по правам человека с 1 января 2019г. будут изменены правила рассмотрения для значительной части жалоб.
О грядущих изменениях в порядке работы Страсбургского суда объявили в ноябре 2018г. в рамках встречи с юристами и представителями правозащитных организаций из стран – членов Совета Европы. Подчеркивается, что все нововведения, целью которых является оптимизация работы суда, в течение следующего года будут работать в тестовом режиме.
Как передает РБК, для всех жалоб будет введен обязательный этап, на котором сторонам позволят заключить мировое соглашение. Помимо этого, ЕСПЧ вводит конкретные сроки для различных стадий рассмотрения жалобы. С 2019г. после проверки жалобы на предмет ее приемлемости ЕСПЧ предложит истцу и государству-ответчику подумать над возможностью разрешения ситуации мирным путем. На это выделят срок 12 недель. Отмечается, что участие в ситуации на этом этапе самого Евросуда будет минимальным, он просто станет выполнять функцию координатора. А вот этап коммуникации жалобы решили упразднить, то есть заявителям и государствам-ответчикам больше не придется отвечать на вопросы по жалобе.
Если мировое соглашение не было заключено, суд в Страсбурге предложит государству-ответчику выступить с односторонней декларацией о признании допущенного нарушения, а также выплатить компенсацию заявителю. Размер этой компенсации, как и в настоящее время, определят судьи Евросуда, основываясь на практике. В случае отказа начнется стандартный судебный процесс. Для указанных этапов также отводится по 12 недель. При этом часть жалоб под нововведения не попадут. К таким относятся:
- жалобы, в которых затронуты сложные вопросы права или проблемы, ранее не рассматриваемые с точки зрения того или иного положения Конвенции;
- жалобы по вопросам, которые важны с точки зрения общественного мнения;
- жалобы, касающиеся фундаментальных прав и свобод человека.
В 2017г. Россия заняла первое место по признанным Евросудом нарушениям прав человека, а также по сумме назначенных компенсаций. 1/3 всех постановлений, вынесенных ЕСПЧ в прошлом году, была связана с РФ.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии