16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Эксперт ООН по независимости судей – о ситуации в РФ
Эксперт ООН по независимости судей – о ситуации в РФ

Эксперт ООН по независимости судей – о ситуации в РФ

26.04.2013  1

Габриэла Кнаул представит доклад в Женеве.

 

  

 

Габриэла Кнаул, докладчик ООН, во время 11-дневной поездки успела встретиться с представителями исполнительной и судебной власти, а также с их критиками.

Она отметила, что власти России «потратили много ресурсов с целью улучшения условий работы судей». По словам Кнаул, повышение зарплат судьям способствовало модернизации системы правосудия.

Тем не менее, эксперт заявила, что давление на российских судей существует. По мнению Кнаул, это способствуют бреши, имеющиеся в законодательстве и деятельности судебной системы.

Докладчик заявила, что, поскольку некоторые судьи «поддерживают связь с исполнительной властью и работниками прокуратуры», границы между этими ветвями власти, часто размываются. «Я не раз слышала сообщения о попытках вмешательства в дела судей. Между тем, судебная власть должна быть свободна от любых видов контроля со стороны представителей исполнительной власти», - подчеркнула Кнаул.

Заключения эксперта были представлены в ИТАР-ТАСС на пресс-конференции, но это лишь предварительные выводы. По итогам исследования Кнаул выступит с большим докладом о деятельности судей и адвокатов в РФ. Текст доклада обнародуют в Женеве в 2014 году.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Снежана Л.
   Снежана Л.
давление многие судьи отрицают, потому что взятка или просьба знакомого это для судей не давление, а стимул. сколько им зарплаты не повышай, а все равно мало будет