16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-зампреда облсуда подозревают в отмене решений за взятки
Экс-зампреда облсуда подозревают в отмене решений за взятки

Экс-зампреда облсуда подозревают в отмене решений за взятки

06.12.2018

Николай Новокрещенов пожаловался в ВС.

Апелляционная коллегия Верховного суда России рассмотрела дело заместителя руководителя Иркутского облсуда в отставке Николая Новокрещенова. Он попытался добиться в ВС отмены решения Высшей квалификационной коллегии судей, которая выдала разрешение на возбуждение в отношении него дела по двум эпизодам части четвертой статьи 290 УК (получение взятки).
Ранее во время заседания Высшей ККС отмечалось, что Новокрещенова подозревают в отмене постановлений о правонарушениях за «вознаграждение». Так, мировой судья оштрафовал и лишил прав гражданина Седых за правонарушение. Нарушитель попросил помощи у Атоняна, а тот – у Филимоновой, однокурсницы и подруги Новокрещенова. Согласно версии следователей, Новокрещенов дал согласие организовать отмену постановления за 100 тыс. руб. Постановление отменили. Впоследствии был другой аналогичный случай – по делу гражданки Гореловой.
Заседание ВККС по делу Новокрещенова сделали закрытым, так как на обсуждение вынесли «факты о госслужащих». Представитель судьи в отставке заявил, что его клиент на самом деле встречался с Филимоновой, однако по другой причине. Юрист Филимонова – однокурсница Новокрещенова, вместе они занимались организацией встречи выпускников, уточнил адвокат. Также он пояснил, что Филимонова одолжила у его доверителя 1 млн руб. и возвращала деньги еще с 2010г. Согласно версии следствия, помимо свидетельских показаний, имеются и другие подтверждения позиции СКР – это видео и «биологические следы» Новокрещенова на купюрах.
По словам представителя Новокрещенова, Филимонова и Атонян занимались мошенничеством: предлагали гражданам «решить вопрос» за деньги, указывая на знакомство с судьей, а Новокрещенов ничего не знал. Судья утверждал, что постановления, о которых упоминалось, были отменены по законным основаниям.
Те же доводы адвокат Новокрещенова привел и в Верховном суде. Но и в апелляции отставник не смог убедить служителей Фемиды в том, что преследование имело отношение к его работе.
Скандал вокруг Новокрещенова разгорелся год назад. Тогда юрист Сергей Шишкин в прямом эфире на радио рассказал, что в облсуде идут обыски, а Новокрещенова задержали за взятку. Глава облсуда Владимир Ляхницкий тогда опроверг это заявление, позже отметив, что зампред отправился в отставку по своему желанию.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии