16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-зампреда арбитражного суда подозревают в разглашении гостайны
Экс-зампреда арбитражного суда подозревают в разглашении гостайны

Экс-зампреда арбитражного суда подозревают в разглашении гостайны

04.03.2019

Ранее ВККС дала согласие на возбуждение дела.

Началось расследование дела заместителя главы Арбитражного суда Ростовской области в отставке, которую подозревают в обнародовании секретных документов, сообщает Donnews.ru.
Согласно версии следователей, в 2016г. судья Антонина Смолькова в ходе рассмотрения дела ознакомила «неограниченный круг лиц» с документами, составляющими гостайну.
По данным местных СМИ, она работала по запросу силовиков с секретными данными, а возбуждение дела затянулось из-за ее судейского статуса.
В конце 2018г. А.Смолькова ушла в отставку. Это подтвердили и в суде, отметив, что она там уже не работает. «Информацией об уголовном деле не владеем», - заявили журналистам в пресс-службе суда. Данные об А.Смольковой удалены с портала АС Ростовской области.
Дело по ст. 283 УК (разглашение гостайны) против А.Смольковой возбудили 28 февраля 2019г., передает портал 161.ru. Максимальное наказание по этой статье – 4 года заключения.
Разрешение на возбуждение дела выдала Высшая квалифколлегия судей РФ еще в 2018г.
Ранее был вынесен приговор другой экс-судье АС Ростовской области – Светлане Мартыновой. В конце 2018г. суд признал ее виновной в мошенничестве на 40 млн рублей и назначил 7 лет колонии, обязав выплатить полумиллионный штраф. В феврале 2019г. Верховный суд признал законным этот приговор, отклонив жалобу адвоката С.Мартыновой.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии