16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья, сбивший женщину с ребенком, вновь пожаловался в ВС
Экс-судья, сбивший женщину с ребенком, вновь пожаловался в ВС

Экс-судья, сбивший женщину с ребенком, вновь пожаловался в ВС

14.06.2017

Геннадия Черенкова из Твери ранее лишили статуса.


Верховный суд России рассмотрел жалобу бывшего судьи Пролетарского райсуда Твери Геннадия Черенкова, вновь сделавшего попытку вернуть свой судейский статус, которого лишился после аварии, передает Legal.Report. Г.Черенков, ехавший на машине Land Cruiser Prado, сбил Оксану Моторину и ее ребенка, который был в коляске. Мальчик не пострадал, а вот Оксана несколько дней оставалась в состоянии комы.
Г. Черенков вскоре стал фигурантом уголовного дела (часть первая ст. 264 УК; нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), но попал под амнистию ко дню Победы. Затем областная квалифколлегия сняла с Г.Черенкова статус судьи в отставке, ведь дело прекратили по нереабилитирующим основаниям. Кроме того, он длительное время не выплачивал компенсацию пострадавшей. Также выяснилось, что доверенность на машину, в которой он ехал за рулем, дал несуществующий гражданин. Вердикт региональной квалифколлегии устоял и в ВККС, и в Верховном суде.
В ВС Г.Черенков и его представитель не явились. Председатель ККС Тверской области Ольга Аксенова заявила, что Г.Черенков покинул место аварии и не хотел возмещать потерпевшей ущерб. Помимо этого, уточнила она, его поймали на приобретении «криминального» автомобиля. Поэтому вердикт квалифколлегии не мог быть иным, заметила О.Аксенова.
Ранее экс-судья утверждал, что за рулем почувствовал себя плохо и почти ничего не помнит, а пострадавшую спутал с «лежачим полицейским». По его словам, он хотел возместить ущерб, но члены семьи Моториной отказывались с ним общаться. Наконец, Г.Черенков заявил, что управлял автомобилем по доверенности, но не знал об оформлении Toyota на несуществующего гражданина.
О.Аксенова во время заседания указала, что виновник аварии знал адрес потерпевшей, а на возмещение ущерба у него был целый год. Посовещавшись, коллегия судей признала законным вердикт ВС, отклонив жалобу Г.Черенкова.

Фото: tverigrad.ru



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии