16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья: «Судьи получают приличную зарплату, но работа очень тяжёлая»
Экс-судья: «Судьи получают приличную зарплату, но работа очень тяжёлая»

Экс-судья: «Судьи получают приличную зарплату, но работа очень тяжёлая»

14.06.2019  1

Евгений Тарло прокомментировал повышение окладов судей.

Экс-судья, экс-сенатор, глава коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» Евгений Тарло в эфире НСН прокомментировал указ президента об увеличении с октября нынешнего года окладов судей. Эксперт отметил, что повышение зарплаты необходимо всем без исключения, однако быть судьей так тяжело, что и высокая зарплата не решит проблему нехватки кадров.
«Судьи получают приличную зарплату, но работа очень тяжёлая, колоссальная нагрузка. Большинство не выдерживают такой работы, у нас огромная нехватка кадров, но в тоже время я не могу сказать, что общество довольно работой судей. Нет общественного мнения, что судьи несут законность, добро, справедливость. У народа нет этой уверенности», - подчеркнул Е.Тарло. 
По его мнению, к вопросу повышения заработной платы необходимо применять системный подход. «Считаю, что повышать нужно зарплату всем, а не только судьям, создать условия для малого и среднего бизнеса», - указал эксперт.
Величина зарплаты судей зависит от ряда факторов, к которым относятся место работы, квалифкласс, стаж работы, наличие званий, степеней, иных заслуг и др. Согласно подсчетам НСН, судья Конституционного суда может получить прибавку к зарплате около 21000 руб., а мировой судья – от 1500 до 3500 руб.
«Может быть, повышение и должно помочь уменьшить коррупционную составляющую, но я не думаю, что поднимая заработную плату на такой мизерный коэффициент (в 1,043 раза. - ред.), сколько-нибудь значительно повлияет на данный показатель», - засомневался экс-судья Е.Тарло.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
А давайте им платить прожиточный минимум и посмотрим кто уволится. Мне кажется что никто.