16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья о реформе: «Суды будут ближе к Верховному суду и дальше от населения»
Экс-судья о реформе: «Суды будут ближе к Верховному суду и дальше от населения»

Экс-судья о реформе: «Суды будут ближе к Верховному суду и дальше от населения»

30.01.2018

Специалисты оценили проект.

Верховный суд России предложил Госдуме рассмотреть проект, предполагающий появление апелляционных и кассационных судов, которые начнут пересматривать и проверять решения судов общей юрисдикции.
В ВС считают, что если жалобу рассмотрят не в регионе, в котором вынесли решение, то это гарантирует абсолютно независимое рассмотрение.
Руководитель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников также уверен, что нововведение увеличит независимость судей. «Это важнейший закон антикоррупционного характера, так как начальство в регионах и не подумает о том, чтобы оказывать давление (на судей)», — уточнил парламентарий на вопрос РБК.
Судья в отставке, член СПЧ Сергей Пашин считает итогом такой реформы сосредоточение власти в ВС РФ. «Это метод ослабления элит регионов. Власть руководителей облсудов, краевых и равных им судов значительно сократится и сконцентрируется в Верховном суде», — отметил он.
С.Пашин указал, что близость создаваемых судов к ВС только затруднит доступ россиян к правосудию. «Суды будут ближе к Верховному суду и дальше от населения. Для граждан это очень неудобно, они часто с трудностями в районные суды доезжают. А тут, чтобы быть на рассмотрении своей жалобы, они будут отправляться еще дальше», — пояснил экс-судья.
ВС РФ уже оценил расходы на новые суды в 4,4 млрд руб., необходимо примерно 3 млрд руб. выделений из бюджета.

Смотрите также: С подачи Верховного суда начинается глобальная реформа судов общей юрисдикции


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии