16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья КС: «Независимого правосудия нет и по тем делам, где заказа не было»
Экс-судья КС: «Независимого правосудия нет и по тем делам, где заказа не было»

Экс-судья КС: «Независимого правосудия нет и по тем делам, где заказа не было»

15.08.2016  4

Тамара Морщакова выступила с лекцией в Лондоне.

 

 

Правовед и экс-судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова в ходе выступления в Лондоне рассказала о проблемах российской судебной системы, которые «не позволяют ей быть независимой».

Как отмечает радио «Свобода», лекция «Судебная власть в России. Перспективы развития» состоялась в лондонском клубе «Открытая Россия».

Так, Т.Морщакова посетовала, что, в отличие от Европы, в РФ существует собственный «стандарт» по подбору кадров в суд. «Квалифколлегии не рекомендуют на должности судей представителей одной юридических профессии. Угадайте, кого? Адвокатов! А рекомендуют прокуроров, следователей, работников полиции!» - указала экс-судья КС, добавив, что особенно часто служителями Фемиды становятся бывшие работники аппарата судов. «Помощники, секретари, делопроизводители, те, у кого только односторонний юридический стаж после вуза, лишь в аппарате суда», - пояснила правовед. По ее мнению, люди, имеющие только такую юридическую практику, не могут обеспечить независимую позицию.

Т.Морщакова также упомянула о наличии «самоцензуры» у судей. «Вне зависимости от того, сколько реально имеется в практике заказных дел, вне зависимости от того, сколько заказов получил судья и на какие дела, — независимого правосудия нет и по тем делам, где заказа не было. Ведь есть некая самоцензура у судьи. Он осознает, что его решение, если оно будет отменено в вышестоящем суде, приведет к тому, что его будут не очень любить», - рассказала экс-судья.

Она указала, что термин «телефонное право» существует долго, но «уже ничего не отражает, так как телефон тут не обязателен». «Это может быть электронная почта и что угодно, самоцензура, когда ты пришел и проконсультировался со своим куратором, как тебе решить», - уверена Т.Морщакова.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
Тут одно из двух: Или Морщакову судить за клевету на судебную систему или всех подряд субъектов в мантиях по камерам сажать. Получается что все судебные акты продажны. Оказывается  важно чтобы любили в вышестоящем суде,а народ это так, мусор, бабы еще нарожают чтобы было кого засуживать. Это должно привести к тому, что этих субъектов в мантиях народ будет вытаскивать из кабинетов на площадку перед судом и выражать публично им свое уважение. Кто по почкам, кто по селезенке, кто по фейсу. Народное уважение это сильно. Заодно на своих шкурах узнают…
Полный текст комментария
 
 
Наиль Хабибуллин
   Наиль Хабибуллин
!!!
 
 
Наиль Хабибуллин
   Наиль Хабибуллин
Браво! Госпожа Морщакова!!! То, о чем говорит эта уважаемая женщина, - сущая правда!!! Об этом знают все, и прокуроры, и следователи, и сами судьи. Даже проработавшие несколько месяцев молодые следователи вслух заявляют, что любое уголовное дело, независимо от качества расследования, пройдет через суд с обвинительным приговором. Пока наше государство не осознает этого, страна превратится в сущий бардак.
 
 
Виктор Плющев
   Виктор Плющев
А у нас давно бардак. Пока по примеру Украины не возьмемся  за уничтожение продажной власти так и будет. Алекперов. Имеет 22 % акций Лукойла. Получил при приватизации. Это откуда он столько ваучеров набрал что ему принадлежит по сути четверть имущества третьей нефтяной компании РФ. Про Путина пишут , что он лично родственнику дал беспроцентно несколько миллиардов гос денег из бюджета. Тот на них купил огромный пакет акций какой-то конторы и дивидендами вернул долг государству. Без процентов разумеется. Нормально? Хохлы таких начали  уничтожать.
Полный текст комментария