16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья из Ставропольского края заявила в ВС о давлении председателя
Экс-судья из Ставропольского края заявила в ВС о давлении председателя

Экс-судья из Ставропольского края заявила в ВС о давлении председателя

16.01.2018

Верховный суд рассмотрел ее жалобу.

Члены Дисциплинарной коллегии российского Верховного суда рассмотрели жалобу бывшей судьи Тамары Рузметовой, ранее работавшей в Георгиевском горсуде Ставропольского края.
Ее назначили на этот пост в 2014г. До назначения у Т.Рузметовой был большой юридический стаж – сначала она работала следователем, затем свыше 30 лет – в коллегии адвокатов. Весной 2017г. региональная квалифколлегия судей сделала ей предупреждение, а осенью прекратила ее судейские полномочия, хотя женщина подала прошение о добровольном уходе в отставку.
Основанием назвали нарушения Т.Рузметовой во время рассмотрения споров. На проверку изъяли дела, в ходе рассмотрения которых служительница Фемиды не известила стороны о заседаниях. Помимо этого, указали тот факт, что она поздно предоставила декларацию о доходах. Касательно последнего пункта Т.Рузметова указала, что бумаги не могли принять: работники вышли в отпуск, и в действительности декларации подавали не до конца апреля, как должно быть, а в мае. Аналогичная ситуация была и у остальных судей, отметила она.
Обвинения касательно неизвещения сторон Т.Рузметова не отвергала, объяснив это непростыми условиями в горсуде. С ее слов, когда она приступила к работе в Георгиевском горсуде, коллеги специально ее игнорировали, секретаря ей не выделили, она готовила протоколы сама, а навыки помощника, уточнила Т.Рузметова, вызывали сомнения.
Т.Рузметова подчеркнула, что привозила в горсуд собственную оргтехнику, а коллеги собирали по 1 тыс. руб. для отправки корреспонденции. Также экс-судья поведала в Верховном суде о ссоре с главой горсуда Еленой Росиной. «Она мне говорила: напишешь заявление либо будет дело», - сообщила Т.Рузметова, объяснив свою ситуацию давлением руководителя.
Сама глава горсуда заявила, что проверка началась из-за большого числа жалоб на эту судью.
В итоге ВС отклонил жалобу Т.Рузметовой, признав законным вердикт краевой ККС о прекращении судейских полномочий.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии