16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судья Будаев избежал наказания за смертельное ДТП
Экс-судья Будаев избежал наказания за смертельное ДТП

Экс-судья Будаев избежал наказания за смертельное ДТП

08.02.2016

Фигурант громкого уголовного дела попал под амнистию.

 

В Ростовской области бывший судья Валерий Будаев, фигурант дела о смертельной аварии, попал под амнистию к 70-летию Победы, сообщает «Интерфакс-Юг», ссылаясь на Юрия Попова, руководителя регионального СУ СК.

Таким образом, дело прекратили по нереабилитирующим основаниям. Ю.Попов подтвердил, что расследование выявило факт нарушения В. Будаевым ПДД и управления автомобилем в нетрезвом виде.

Напомним, в 2014 г. судья в отставке на автомобиле «Тойота Хайлендер», ехал по Ростову-на-Дону, в одном из переулков въехал в машины на парковке. Затем он двинулся на тротуар, где врезался в павильон, внутри была супружеская пара. Позже пострадавший мужчина — Владислав Смирнов, профессор местного университета — умер в реанимации.

СК удалось добиться в ВККС разрешения на возбуждение дела только в начале 2015 г. Весной того же года дело против В.Будаева возбудили по части. 2 ст. 264 УК (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Согласно итогам судмедэкспертизы, пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью, но связи между травмой и смертью не обнаружено, отметил глава регионального СУСК. Эксперты признали, что причиной смерти В. Смирнова стала острая сердечно-сосудистая и легочная недостаточность.

«Вина Будаева в этом преступлении считается полностью доказанной», - отметил Ю.Попов.

Сын В. Смирнова Андрей сообщил СМИ, что все документы следствия они получили лишь на минувшей неделе. И вскоре будет принято решение о дальнейших шагах: «Мы, скорее всего, обратимся в суд, так как Будаев даже не принес извинения». «Об амнистии – это какая-то горькая ирония. У меня дедушка прошел войну, а тот, по вине которого отец погиб, не будет наказан из-за амнистии ко дню Победы», - сказал А.Смирнов.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии