16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судье, наехавшему на женщину с ребенком, не вернули статус
Экс-судье, наехавшему на женщину с ребенком, не вернули статус

Экс-судье, наехавшему на женщину с ребенком, не вернули статус

28.11.2016

Высшая квалифколлегия судей рассмотрела обращение Геннадия Черенкова.

 


Члены Высшей квалифколлегии судей РФ отклонили жалобу экс-судьи из Твери Г.Черенкова, который просил признать незаконным вердикт областной ККС о прекращении его отставки, отмечает портал "Тверские ведомости".
Согласно информации Тверского облсуда, в декабре 2013г., тогда еще судья в отставке, Г.Черенков на машине "Тойота Ленд Крузер" совершил наезд на женщину с малолетним ребенком, находившимся в коляске. Возбудили дело о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (часть 1 ст.264УК).
В 2015г. Заволжский райсуд г.Твери прекратил дело по амнистии к 70-летию Победы. В августе 2016г. квалифколлегия судей региона удовлетворила прошение областного Совета судей, прекратив отставку судьи. Как отметила ККС, длительное время Г.Черенков не предпринимал  мер по выплате компенсации потерпевшей.
Помимо этого, ККС установила, что он в момент аварии управлял машиной по доверенности, оформленной со значительными нарушениями, о чем судье в отставке, учитывая его образование и стаж, было известно. Прекращение статуса судьи в отставке ведет к лишению закрепленных законодательством льгот, ежемесячного пожизненного содержания.
Вскоре Г.Черенков подал жалобу в Высшую квалифколлегию судей, члены которой не удовлетворили обращение, признав законным вердикт ККС Тверской области от 15 августа 2016г. Теперь экс-судья может пожаловаться в Верховный суд РФ.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии