16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-судье Сасу дали 5,5 лет колонии-поселения
Экс-судье Сасу дали 5,5 лет колонии-поселения

Экс-судье Сасу дали 5,5 лет колонии-поселения

20.06.2013

Ульяновский облсуд вынес приговор по делу об аварии с двумя погибшими.

Накануне суд огласил приговор Валерию Сасу, подмосковному экс-судье, за смертельное ДТП, сообщила Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», чей юрист защищал интересы потерпевшей стороны.

56-летнего В. Саса, по данным пресс-службы СК признали виновным по части шестой статьи 264 УК (нарушение ПДД, совершенное нетрезвым лицом, повлекшее смерть двух человек).

Бывший судья должен будет провести в колонии-поселении ближайшие 5 с половиной лет. Также его на 3 года лишили права управлять автомобилем.

Требования прокурора

Напомним, что прокурор требовал для В. Саса более сурового наказания – 8,5 лет в колонии общего режима.

Ранее бывший судья отказался признать вину, он подчеркнул, что считает ее недоказанной и просил облсуд при вынесении приговора руководствоваться «совестью и законом», а также заявил, что у него есть малолетняя дочь. Сас поведал, что перечислил на счета потерпевшей стороны более 1 млн руб.: по 450 тыс. — семьям погибших и 150 тыс. — женщине, выжившей в аварии.

Напомним, что автоавария произошла зимой 2011 г. в Ульяновске. Судья Сас в нетрезвом виде управлял за рулем своего автомобиля Toyota Highlander. Он решил выехать на встречную полосу, где произошло столкновение с «ВАЗом». 22-летний Ильназ Ильясов, водитель «Жигулей», умер на месте ДТП, а ехавшая с ним Альбина Шарафутдинова, которую не сразу доставили в больницу, скончалась через несколько часов. Вторую пассажирку «Жигулей» госпитализировали в тяжелом состоянии, она длительное время провела в больнице.

В феврале 2011 г. ККС Московской области сняла с Саса полномочия судьи. Он хотел оставить пост по собственному желанию (тогда у Саса было бы право на пожизненную пенсию и разные привилегии), но его заявление не удовлетворили.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии