16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-председатель суда рассказал о главной проблеме судей
Экс-председатель суда рассказал о главной проблеме судей

Экс-председатель суда рассказал о главной проблеме судей

24.01.2018

В столице - заседание Совета судей.

Михаил Аверин, глава Архангельского облсуда в почетной отставке, в ходе заседания Совета судей заявил, что у судей большие проблемы с улучшением жилищных условий, получением жилья. Он уточнил, что по-прежнему не исполнен вердикт Конституционного суда РФ о правилах финансирования судов, передает Право.ru.
М.Аверин рассказал и о других проблемах в судебной системе, которые не решаются уже не одно десятилетие. Примером, по его словам, может быть неисполнение Постановления КС от 17.07.1998г. N23-П. В указанном документе КС отметил, что размер бюджетных средств, которые выделены на финансирование судов можно уменьшить только с разрешения Всероссийского съезда судей или Совета судей. Эта мера включена в часть 5 статьи 33 ФКЗ «О судебной системе» и призвана исключить необоснованное уменьшение финансирования судов, отметил КС. Но указанное решение не исполнили, подчеркнул М.Аверин.
С его слов, остались проблемы и с обеспечением судей жильем: «Данный вопрос так и не решен, а крайние – сами судьи». Экс-глава облсуда выразил сожаление, что «сам законодатель не исполняет решения суда».


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии