16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-губернатора будут судить за клевету на бывшего главу облсуда
Экс-губернатора будут судить за клевету на бывшего главу облсуда

Экс-губернатора будут судить за клевету на бывшего главу облсуда

21.03.2017

Михаил Юревич в настоящее время пребывает в Израиле.

 

Следственный комитет РФ сообщил о привлечении экс-главы Челябинской области Михаила Юревича (на фото) в качестве фигуранта, в т.ч. по делу о подстрекательстве к клевете на экс-руководителя Челябинского облсуда Федора Вяткина.
Экс-чиновника обвиняют по части шестой ст. 290УК и части четвертой ст. 33, части второй ст. 128.1УК, отмечает СК. Согласно данным ведомства, он постоянно получал взятки (итоговая сумма - 26 миллионов рублей) от главы Минздрава региона Виталия Тесленко, приказал своему заму Олегу Грачеву распространить клевету о работе руководителя Челябинского облсуда Ф.Вяткина, который занимал должность заместителя главы Высшей квалифколлегии судей. В 2012г. на «Первом канале» в телепрограмме «Человек и закон» показали сюжет, в котором судью обвинили в связях с ОПГ. Затем работники облсуда выложили послание в адрес руководителя ВС, генпрокурора и главы СК. Информацию из программы обязал опровергнуть Останкинский райсуд столицы, впоследствии это решение подтвердил Мосгорсуд.
Возбудили дело о клевете, провели обыски у О.Грачева. В 2013г. срок полномочий Ф.Вяткина заканчивался, однако он пытался получить переназначение, участвовал в конкурсе и сумел победить, но члены президентской кадровой комиссии не утвердили его кандидатуру.
На допрос к следователям М.Юревич два раза не пришел, в письменной форме уведомив, что пребывает на территории Израиля. Экс-чиновнику отправили новую повестку, если он вновь не явится, то последует объявление в розыск.
Михаил Юревич был депутатом Государственной думы, главой Челябинска (с 2005г.), с 2010г. занимал пост губернатора Челябинской области, в 2014г. добровольно отправился в отставку. После ухода с высокой должности М.Юревич вышел из «Единой России» и пытался вновь стать депутатом ГД, уже от Российской партии пенсионеров, но прошлым летом ЦИК убрал его из федерального списка партии из-за недокомплекта требуемых документов.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии