16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Экс-глава облсуда призвал судей «вести себя достойно и работать достойно»
Экс-глава облсуда призвал судей «вести себя достойно и работать достойно»

Экс-глава облсуда призвал судей «вести себя достойно и работать достойно»

06.04.2020

Иван Овчарук поддержал поправки к Конституции.

Экс-председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук заявил, что поддерживает принятие поправок в Конституцию. Особенно важным он назвал такой вопрос, как ответственность судей.

Так, он положительно оценил поправку о возможности Совета Федерации отстранять от должности судей Конституционного и Верховного судов за нарушения.


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


«Все должны быть подконтрольны и все должны понимать, что занимают столь ответственные должности. Нужно вести себя достойно и работать достойно», - отметил Овчарук.

Помимо этого, экс-руководитель сообщил, что будет «голосовать обеими руками» за поправку депутата Госдумы Валентины Терешковой, которая позволит нынешнему президенту Владимиру Путину выдвинуть свою кандидатуру на следующий срок.


Иван Овчарук родился в 1943г. После службы в армии окончил Свердловский юридический институт. С 1969г. — народный судья Качканарского городского суда, член Свердловского областного суда, заместитель завотделом административных органов Свердловского обкома КПСС. С 1987г. — председатель Свердловского областного суда. В 2013г. отправился в почетную отставку.


Сенатор Совета Федерации Людмила Талабаева также оценила важнейшие поправки. «Я поддерживаю поправку, позволяющую президентам нашей великой страны стать после ухода с должности членами Совета Федерации. Также будут расширены полномочия Совета Федерации: мы будем консультировать по кандидатурам мировых судей, генпрокурора и его заместителей, министров силового блока. Раньше президент вносил кандидатуру, и мы голосовали, а теперь вначале пройдут консультации по каждому человеку — мы будем с ним говорить, смотреть итоги его работы в регионах», — указала Талабаева.

Напомним, обсуждение поправок в Основной закон идет с января. Изменения должны вступить по итогам всероссийского голосования, которое ранее планировалось на 22 апреля, но было отменено.

Новая дата голосования по поправкам в Конституцию станет известна после нормализации ситуации с коронавирусом.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии