16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Егорова: «Когда судьи равнодушные, отписываются быстрее, не видят за этим людей – это самое страшное»
Егорова: «Когда судьи равнодушные, отписываются быстрее, не видят за этим людей – это самое страшное»

Егорова: «Когда судьи равнодушные, отписываются быстрее, не видят за этим людей – это самое страшное»

24.03.2020

Глава Мосгорсуда рассказала, кто не может работать судьей.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в беседе с «Российской газетой» поведала, какие люди не смогут работать судьями. Также она поддерживает существующую практику, когда сотрудник аппарата впоследствии занимает судейскую должность.


---> Хотите знать больше? Подписывайтесь на ЗАСУДИЛИ.РУ в Телеграм.


По словам главы Мосгорсуда, она до сих пор переживает в сложных ситуациях: «По своей природе я очень эмоциональный человек. Когда вижу непростую ситуацию, то переживаю. Помню все отмененные решения, все оправдательные приговоры».

Егорова также рассказала, какие граждане не могут работать судьями. «Когда вижу, что судьи равнодушные, не вдумываются, а отписываются быстрее, лишь бы быстрее всё рассмотреть, не видят за этим людей – это самое страшное. Такой человек не может работать судьей», - подчеркнула она.

Кандидаты в судьи

В то же время председатель указала и на проблемы с подбором кадров. «Сейчас серьезные и жесткие требования к кандидатам. Тщательно проверяется биография претендента, его родственники, имущество. Но и не все хотят сдавать экзамен. Следователи, прокуроры, адвокаты, которые пришли сдавать экзамен, - это всего от 2 до 5% от всех кандидатов. Вы думаете, адвокаты приходят? Нет. Я могу их по пальцам пересчитать», - отметила она.

По словам Егоровой, среди судей встречаются экс-прокуроры – «очень грамотные судьи». Она уточнила, что многие бывшие следователи и прокуроры не выдерживают нагрузку и покидают суды. «Те, кто уже работал в судебной системе – секретари, помощники, они готовы к нагрузке, они знают, как общаться с гражданами. Нередко слышу критику о том, что практика набора судей из секретарей или помощников не оправдана. Но я с этим не согласна», - сказала глава Мосгорсуда.

О жалобах

Егорова сообщила, что она или ее заместители отвечают на каждую жалобу. «На сайте Мосгорсуда есть «Окно председателя», которое я веду уже больше пятнадцати лет, все жалобы вначале попадают ко мне. Иногда они касаются конкретных дел, иногда – того, как работают судьи», - уточнила она.

Читайте также: Глава Мосгорсуда: «Судьи тоже люди, они имеют право на ошибку»



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии