16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Двое судей Краснодарского края станут фигурантами уголовных дел
Двое судей Краснодарского края станут фигурантами уголовных дел

Двое судей Краснодарского края станут фигурантами уголовных дел

02.04.2018  1

Это могут быть дела о мошенничестве и взятке.

Квалифколлегия судей Краснодарского края разрешила возбудить уголовные дела на двух служителей Фемиды – бывшего мирового судью Виктора Воробьева из Краснодара и судью в отставке из Сочи Эдуарда Смеленко.

Так, В.Воробьев работал на участке №24 Западного внутригородского округа в Краснодаре. Его подозревают по части 3 ст.159 УК (мошенничество с использованием своего служебного положения). ККС лишила Воробьева полномочий еще в начале 2017г. за дисциплинарный проступок, попытки обжаловать решение оказались безуспешными, мантию он так и не вернул. Согласно материалам, неприятности у судьи начались в 2016г. Тогда судейский стаж Воробьева был уже 16 лет. В ходе выступления на совещании мировых судей он заявил о недовольстве системой распределения дел между судьями в регионе, сообщив о нарушении принципа территориальной подсудности.
Вскоре в отношении судьи началась проверка. По данным СМИ, ее инициировал глава Ленинского райсуда Краснодара. Проверяющие обнаружили, что Воробьев принимал иски стоимостью более 50 тыс. руб., не приходил на курсы повышения квалификации, ездил отдыхать за пределы России не во время отпуска, не уведомлял руководство о частых зарубежных поездках и др. За эти нарушения его и лишили судейского статуса.
Воробьев частично признал указанные нарушения. Он считает, что ККС нарушила принцип объективности и непредвзятости, досрочно прекратив его полномочия.

В ближайшее время еще один судья может стать фигурантом дела. Квалифколлегия судей Краснодарского края разрешила главе СК возбудить дело на судью в отставке, ранее работавшего на участке №93 Лазаревского района Сочи – Эдуарда Смеленко.
Его подозревают по части 3 ст.30, части 4 ст.291.1 УК (покушение на посредничество во взяточничестве). Подробности пока не сообщаются. Э.Смеленко работал мировым судьей с апреля 2015г. В каких-либо проступках за время работы не был замечен.
Согласно его декларации о доходах и имуществе, в 2016г. судья заработал 1 млн 215 тыс. руб., недвижимости в собственности не имеет.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

advokatnvrsk@mail.ru
   advokatnvrsk@mail.ru
Ну, Воробьев, понятно чем провинился перед крайсудом. А Смеленко чем, не понятно. Судьями допускаются куда более серьезные нарушения, чем рассмотрение дел стоимостью более 50 тыщ. Но их статуса не лишают.
Вот тебе, бабушка, и двойные судейские стандарты!