16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Дети смогут сами защищать свои права в судах
Дети смогут сами защищать свои права в судах

Дети смогут сами защищать свои права в судах

22.07.2014

Минюст готовит поправки в Гражданский процессуальный кодекс.

 

 

 

Министерство юстиции внесло предложение о расширении права несовершеннолетних лиц при решении гражданских судебных споров, они смогут самостоятельно представлять свои интересы: по достижению 14-летнего возраста – при законных представителях, с 16 лет – без них. В настоящее время права граждан, которым исполнилось 18, в судах защищают их законные представители: родители, усыновители, опекуны.

Проект закона выставили на публичное осуждение. Разработчики документа хотят включить в ГПК особый раздел, который будет регулировать производство по делам несовершеннолетних лиц.

Как следует из поправок, законные представители будут защищать интересы детей, не достигших 14 лет. Авторы законопроекта считают, что с 14 лет у подростков появится возможность отстаивать свои интересы самим, однако с письменного согласия или в присутствии родителей, опекунов или усыновителей.

С 16 лет, уверены в Минюсте, несовершеннолетние лица смогут получить право защищать свои права самостоятельно, а их законным представителям останется только оказать им «содействие при реализации прав».

В настоящее время интересы детей в судах представляют их родители, попечители и опекуны. Исключением являются эмансипированные несовершеннолетние, имеющие собственный заработок, или состоящие в браке. Суд пока вправе только опрашивать детей с 10 лет по делам об определении опеки или усыновлении.

Также Минюст предложил внести поправки в закон «О бесплатной юридической помощи», добавив категорию несовершеннолетних в круг тех, кому смогут оказать подобную помощь в рамках гражданского судопроизводства. Данное изменение необходимо, чтобы дети, самостоятельно защищающие свои права, могли обратиться за помощью к госадвокатам.

Тем не менее, судебные процессы по делам несовершеннолетних лиц, полагают разработчики, должны по-прежнему проходить при участии прокуроров и органов опеки. Если данный законопроект одобрит правительство, его отправят на рассмотрение в Госдуму.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии