16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Депутаты просят увеличить число мировых судей
Депутаты просят увеличить число мировых судей

Депутаты просят увеличить число мировых судей

09.04.2019

По их словам, суды сейчас перегружены.

Петербургские депутаты обратились к главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву, они попросили поддержать увеличение числа мировых судей в Санкт-Петербурге. Соответствующий проект постановления одобрило ЗакСобрание города.
Со слов одного из разработчиков документа Дениса Четырбока, в Петербурге 211 судебных участков, и их количество оставалось неизмененным с 1999г. «Статистические данные о работе мировых судей, рост населения Санкт-Петербурга подтверждают тот факт, что тенденция роста служебной нагрузки на одного мирового судью сохраняется. В прошлом году нагрузка на одного мирового судью в среднем по городу составляла 306 дел ежемесячно. Не увеличив количество мировых судей и судебных участков, мы не сможем качественно изменить ситуацию», - отметил депутат, добавив, что необходимо довести число судебных участков в Петербурге до 232.
А депутаты Думы Ставропольского края внесли в Госдуму проект, который должен увеличить число мировых судей в их регионе, так как на один судебный участок приходится 19600 человек – это на пятьсот больше, чем в среднем по РФ.
Среднемесячная нагрузка на одного мирового судью в регионе повысилась с 51 дела (2002г.) до 318 дел в месяц (2018г.). При этом средняя нагрузка по Северо-Кавказскому федеральному округу на одного мирового судью равна 203,3 дела ежемесячно.
По мнению депутатов, подобный рост нагрузки на мировых судей отрицательно влияет на скорость и качество рассмотрения дел и материалов, затрудняет ведение служителями Фемиды аналитической работы. В проекте указано, что необходимо увеличить количество мировых судей и участков до 146 (сейчас 143).
Для исполнения закона ежегодно необходимы средства - 4,604 млн руб. из федерального бюджета. Инициативу уже поддержал и Пленум Верховного суда РФ.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии