16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Депутаты обсудят с Медведевым обязательную видеозапись в судах
Депутаты обсудят с Медведевым обязательную видеозапись в судах

Депутаты обсудят с Медведевым обязательную видеозапись в судах

27.06.2017  2

Единороссы хотят доработать соответствующий проект.


Представители «Единой России» намерены доработать проект поправок об обязательной видеозаписи судебных процессов.
Как отметил источник газеты «Известия» в кабмине, 4 июля в ходе заседания программной комиссии партии с премьер-министром Дмитрием Медведевым будут обсуждаться вопросы конфликта интересов, справедливого суда и др.
Ранее в Госдуму внесли проект, предусматривающий введение обязательной видеозаписи заседаний по уголовным и гражданским делам и хранение таких видеозаписей десять лет. В кабмине указали, что на оснащение судов необходимым оборудованием понадобится 1,9 млрд рублей единовременно и 840 млн рублей каждый год. Документ неоднократно подвергали критике и депутаты, и судьи, сообщали «Ведомости».
Российский Верховный суд в отзыве уточнял, что в ФЦП «Развитие судебной системы на 2013–2020 гг.» говорится об установке к концу 2017г. в 10,6 тыс. залов судов систем аудиозаписи и лишь в 1,2 тыс. залов – систем видеозаписи. По мнению судей, более целесообразно вынести на обсуждение вопрос о сохранении аудиозаписи заседаний. Помимо этого, введение видеопротоколирования потребует ответа на некоторые процессуальные вопросы, отмечали в ВС: открытым является вопрос о статусе видеозаписей (будут ли они частью протокола, следует ли записывать без перерыва и может ли видеозапись быть доказательством вместе с письменным протоколом и др).
Весной 2017г. в Верховном суде подготовили проект поправок, которыми могут придать видеозаписи процесса по гражданским делам статус официального документа – протокола заседаний.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Александр  Зайцев
   Александр Зайцев
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! А то в ином случае в Домодедово Рагулина (позор ей) пальцы гнет прямо в лицо как гнули братки в 90-х и указывает как себя надо учтиво вести в суде. На мое ей замечание по ч.2, ст.156 ГПК РФ она сделала мне сразу 2 замечания в 1 , вызвала приставов и с комментами, что я ей мешаю вести судебный процесс, удалила меня (представителя 4 пожилых истцов) из зала.  Понятно, что свою позицию не специалисты сразу и проиграли. Позор всему правосудию!!! Друга там же Курочкина, на мои пояснения, что иск негаторный, заставила моего доверителя бежать оплачивать…
Полный текст комментария
 
 
Константин Морозов
   Константин Морозов
Осталось в туалетах судов сделать стеклянные двери. Для ещё большей прозрачности.