16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Депутаты ГД разрешат России игнорировать вердикты любых международных инстанций
Депутаты ГД разрешат России игнорировать вердикты любых международных инстанций

Депутаты ГД разрешат России игнорировать вердикты любых международных инстанций

03.12.2015

Госдума готовится принять закон о КС во втором чтении.

 

Члены профильного комитета Госдумы порекомендовали принять в ходе второго чтения проект закона о главенстве решений Конституционного суда перед вердиктами Евросуда по правам человека, передает РБК. В соответствии с документом, по требованию правительства и президента судьи КС смогут объявлять невыполнимыми вердикты международных судов.
Проект рассматривается достаточно оперативно: его внесли в ноябре, приняли в первом чтении на этой неделе, а на изменения отвели менее суток.

Перед вторым чтением из заголовка одной из частей документа исчезло слово «судебный». Согласно мнению экспертов, по этой причине документ касается теперь не только судебных, а любых международных органов. Со слов Тамары Морщаковой, судьи КС в отставке, такая поправка может расширить действие закона на другие органы, к примеру, Комитет по правам человека ООН.
Под «межгосударственным органом по защите прав человека» понимается как ЕСПЧ, так и органы, которые действуют в пределах различных международных соглашений по правам человека, например, Комитет против пыток, перечислялось в одном из отзывов на проект.
Как следует из проекта, запросы в КС могут быть направлены, если вердикт межгосударственного органа идет вразрез с российским Основным законом. Отмечается, что правительство или президент вправе обратиться в КС «для устранения неопределенности».
Наиболее дорогим для РФ остается вердикт Страсбургского суда по делу экс-акционеров ЮКОСа: прошлым летом ЕСПЧ обязал нашу страну выплатить им €1,86 млрд. В текущем году КС РФ пришел к выводу, что России необязательно исполнять решения международных судов.
Эксперты полагают, что даже с принятием этого закона вердикты Евросуда будут обязательными для РФ, ведь действуют ст. 15 Конституции и договор о ратификации Конвенции о защите прав человека.

 

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии