16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Дело судьи о мошенничестве с маткапиталом дойдет до суда
Дело судьи о мошенничестве с маткапиталом дойдет до суда

Дело судьи о мошенничестве с маткапиталом дойдет до суда

31.10.2017

Приостановлена отставка Натальи Вовченко.

Омская квалифколлегия судей решила приостановить отставку Натальи Вовченко, ранее занимавшей судейскую должность в Ленинском райсуде города, отмечается на портале ККС.
В конце 2014г. Н.Вовченко по собственному желанию ушла в отставку, коллегия удовлетворила ее прошение. Но спустя 6 месяцев руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в ККС региона представление, попросив разрешить возбуждение на Н.Вовченко дела о мошенничестве (часть 3 статьи 159.2 УК). Однако члены квалифколлегии в октябре 2015г. отказались удовлетворить это прошение.
СК подал жалобу на указанное решение ККС в облсуд, который поддержал позицию А.Бастрыкина. В ответ Н.Вовченко в начале 2016г. обжаловала его в ВС, который тоже не встал на ее сторону. Таким образом, для решения о приостановлении статуса судьи в отставке ушло почти два года. Но сейчас следователи смогут работать по делу в полном объеме, материалы направят в суд, который рассмотрит его по существу.
Согласно версии следствия, в 2011-2012гг. служительница Фемиды подала в Пенсионный фонд заведомо ложные сведения об отправлении маткапитала на покупку жилья. Как отмечал СК, Н.Вовченко провела ряд фиктивных сделок купли-продажи квартиры, незаконно распорядившись соцвыплатой.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии