16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Дело пьяного судьи, виновника ДТП, передали в суд
Дело пьяного судьи, виновника ДТП, передали в суд

Дело пьяного судьи, виновника ДТП, передали в суд

22.10.2012

Ульяновские следователи завершили расследование по делу Валерия Саса – бывшего судьи, спровоцировавшего смертельную автокатастрофу.

 

Экс-судью Щелковского суда Московской области обвиняют в том, что им были нарушены правила дорожного движения, данное действие привело к смерти двух лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ). В момент аварии Валерий Сас был пьян.

ДТП произошло ночью 22 января 2011 г. на Императорском мосту в г. Ульяновске. На автомобиле  Toyota Highlander судья совершил выезд на встречную полосу движения, где столкнулся с ВАЗ-21124, водитель которого скончался на месте. Трех пассажиров «Лады» госпитализировали. Через несколько часов одна из пассажирок ВАЗ-21124 умерла в больнице. Судья же не получил видимых телесных повреждений. Как утверждает старший помощник СУ СК РФ Александр Сорокин, Сас не захотел проходить  медицинское освидетельствование, сослался на свой статус, а затем уехал из здания медучреждения. На следующий день он предъявил  справку о том, что прошел проверку по доброй воле и следов алкоголя обнаружено не было. Тем не менее, следователи считают доказанным, что судья был нетрезв, так как  имеются показания полусотни свидетелей, среди которых и сотрудники ГИБДД. Они утверждают, что от Валерия Саса сильно пахло алкоголем. Через некоторое время данный факт подтвердили и сотрудники  наркологического диспансера, которые выписали  судье фиктивную справку.

В течение долгого времени не выносилось решения касательно лишения судьи его статуса. После обращения депутатов «Единой России» от Ульяновской области к  генеральному прокурору РФ Юрию Чайке 31 октября 2011 г. квалификационная коллегия согласилась привлечь судью к уголовной ответственности. 

Как сообщает «Коммерсантъ», в ночь ДТП Валерий Сас ехал по Императорскому мосту со скоростью больше, чем 100 км/ч.

Своей вины экс-судья  судья не признает, он заявляет, что не был пьян, и это ВАЗ совершил выезд на встречную полосу.

Если вину Валерия Саса докажут, то бывшему судье грозит до девяти лет заключения.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии