16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Дело полицейских, освобожденных после избиения задержанного, рассмотрит ЕСПЧ
Дело полицейских, освобожденных после избиения задержанного, рассмотрит ЕСПЧ

Дело полицейских, освобожденных после избиения задержанного, рассмотрит ЕСПЧ

04.04.2017

Жалобу в Страсбургский суд отправил житель Татарстана.

 

Полицейские отдела полиции «Дальний» в Татарстане (сейчас – отдел «Сафиуллина») вновь оказались в центре скандала. Как оказалось, не все пострадавшие сумели добиться справедливости. Житель Татарстана Рафаэль Сафин отправил жалобу в Евросуд по правам человека, сообщив, что его избили полицейские данного отдела, отмечает «Зона права».
В августе 2014г. 20-летний Р.Сафин случайно оказался в подъезде жилого дома в Казани. Как раз тогда полицейские ОП «Дальний» подкарауливали там 55-летнего местного жителя, которого разыскивали за убийство. С помощью щитка они отключили электричество у него дома и стали ждать. Когда Р.Сафин вошел в подъезд, ему пригрозили оружием и крикнули «Стоять!». Как затем сообщил парень, мужчины с пистолетами были одеты в штатское и в темноте он перепугался, выбежав во двор. Полицейские погнались за ним, сделали предупредительные выстрелы, испуганный парень упал. Затем он поведал правозащитникам, что полицейские избили его, хотя он не представлял  угрозы, надели наручники. Случившееся попало в объектив камеры видеонаблюдения, закрепленной на магазине. «Даже когда сотрудники полиции поняли, что ошиблись, и заявитель не гражданин, объявленный в розыск, они не стали снимать с него наручники, приказали ему оставаться на коленях, угрожали оружием», — цитирует «Зона права» обращение в Евросуд.
Когда о данном случае сообщили в СМИ, СК решил возбудить уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Полицейские признались, что пинали задержанного. Но, по их словам, в руках тот якобы держал предмет, напоминающий оружие, и они опасались за свою жизнь. Р.Сафин получил многочисленные ссадины и кровоподтеки, сотрудники полиции наступали на его голову. Но в 2016г. дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Теперь правозащитники хотят добиться справедливости в ЕСПЧ. «Мы считаем, что была нарушена ст. 3 Конвенции, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение со стороны полицейских», — указал юрист потерпевшего Андрей Сучков. Защитники будут требовать, чтобы работники печально известного ОП «Дальний» были наказаны, а потерпевшему назначили компенсацию.
Об этом отделе полиции стало широко известно весной 2012г., когда оттуда в больницу попал  Сергей Назаров — неоднократно судимый житель Казани, подозреваемый в краже мобильного. Вскоре он умер, но перед смертью успел сообщить, что, добиваясь признательных показаний, полицейские насиловали его бутылкой из-под шампанского. Это заявление затем подтвердила экспертиза. Вскоре работников указанного отдела  уволили почти всем составом, а пытавших гражданина приговорили к различным срокам.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии