16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Дело «пьяного судьи» из Иркутска дошло до Верховного суда
Дело «пьяного судьи» из Иркутска дошло до Верховного суда

Дело «пьяного судьи» из Иркутска дошло до Верховного суда

16.08.2018

Инспектора ДПС уволили после этой истории.

История, более известная как дело «пьяного судьи», произошла в Иркутске. Год назад в интернете оказалось видео из служебной машины инспектора ДПС Сергея Лызуненко.
На записи полицейский задает вопросы мужчине, попавшему в аварию. Тот едва может говорить, автоинспектор предлагает ему проверку на алкотестере. Водитель отвечает отказом, после этого С.Лызуненко оформляет протокол об отказе медосвидетельствования. Позже выяснится, что автомобилист – судья Иркутского облсуда Дмитрий Черников. После этого автоинспектора уволили по причине неоказания медпомощи водителю.
Теперь С.Лызуненко судится с бывшим руководством. Сначала его иск отклонил Свердловский райсуд Иркутска, затем облсуд. После этого адвокат экс-инспектора направил документы в Верховный суд, который решил рассмотреть жалобу.
Заседание состоится 17 сентября 2018г.
Напомним, история в авто С.Лызуненко произошла еще осенью 2016г., т.е. задолго до того, как запись разместили в интернете. Тогда, согласно версии следствия, судья Д.Черников на своей машине «Хаммер» ночью попал в аварию. Между автомобилистами случился конфликт. Владелец второго авто позвонил своим друзьям. Один из них избил судью, затем, испугавшись, налил ему водки в рот. Приятели уехали, однако вызвали ГИБДД. Вскоре на место подоспел экипаж С.Лызуненко, последний счел, что мужчина пьян и оформил отказ от медосвидетельствования. Впоследствии злоумышленнику, напавшему на служителя Фемиды, за причинение тяжкого вреда здоровью назначили 3 года условно.
Судья Д.Черников по-прежнему работает в облсуде.
А экс-инспектор С.Лызуненко считает, что его увольнение было незаконным. С его слов, проводились две служебные проверки. Согласно итогам первой проверки, его действия признали законными, а после второй - уволили.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии