16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Чуча покидает пост главы Арбитражного суда Москвы
Чуча покидает пост главы Арбитражного суда Москвы

Чуча покидает пост главы Арбитражного суда Москвы

20.03.2017

Единственным претендентом на должность стал председатель АС Татарстана.

 

Высшая квалифколлегия судей запланировала на будущей неделе рассмотрение заявления об отставке Сергея Чучи, руководителя Арбитражного суда г.Москвы. Срок его полномочий истечет через месяц, а выдвигать свою кандидатуру на новый срок он не стал: претендент на указанную должность, как указано в обнародованной повестке заседания, один - это глава АС Татарстана Николай Новиков.
С.Чуча возглавил столичный арбитраж в 2010г. (ранее он руководил АС  Омской области) и пребывал на посту лишь один срок из двух потенциальных. Тем не менее, шансов остаться он не имел, заявил «Ведомостям» источник в судейском сообществе. Это связано с частыми скандалами, в которых попадали сотрудники С.Чучи. В 2012г. судья АС столицы Елена Золотова пожаловалась на давление главы суда главе СК Александру Бастрыкину, а ее коллега Александр Ивановпредставителям Совета судей. В 2013г. имя судьи Ирины Барановой всплыло в деле о рейдерском захвате недвижимости, женщина спешно уехала в Соединенные Штаты, а в прошлом году полномочия двух служителей Фемиды из московского АСИгоря Корогодова и Вадима Сторублева приостановили, поскольку они подозреваются в получении взятки.
Заявление С.Чучи об уходе в отставку ВККС собирается рассмотреть 27 марта. А уже 28 марта рекомендацию может получить единственный кандидат на его постнынешний руководитель АС Татарстана Николай Новиков.
Новиков является выпускником Свердловского юридического института, до 2000г. работал в прокуратуре. В 2000-2001гг. был главой юротдела аппарата полпреда президента в ПФО Сергея Кириенко, затем работал заместителем руководителя управления Минюста по этому округу. В 2004-2013гг. возглавлял АС Самарской области, с 2013г. руководит АС Татарстана.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии