16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Член СПЧ: «В России выиграть суд практически нет шансов, дела решаются в другом месте»
Член СПЧ: «В России выиграть суд практически нет шансов, дела решаются в другом месте»

Член СПЧ: «В России выиграть суд практически нет шансов, дела решаются в другом месте»

09.06.2018

Павел Чиков сообщил, что происходит с делом Telegram.

Глава правозащитной группы «Агора», член президентского Совета по правам человека Павел Чиков во время конференции издания «БизнесOnline» рассказал о том, чем закончится дело Telegram и как выиграть в российском суде.
Кроме того, стала известна дата рассмотрения Мосгорсудом жалобы на решение Таганского райсуда столицы о блокировке Telegram – 14 июня. П.Чиков поделился прогнозами по делу: «Скорее всего, горсуд не изменит решение райсуда, хотя так, как рассматривалось дело Таганским судом, нельзя рассматривать. Вообще, горсуд должен рассмотреть по правилам 1-й инстанции — с доказательствами, защитой, чтобы была видимость состязательности».  По мнению правозащитника, райсуд не должен был принимать данный иск. «Нам суд не давал время для ознакомления и подготовки, для участия. Мы эти условия не приняли, в результате вышло неубедительное решение суда», - считает он.
П.Чиков указал, что Совет по правам человека при президенте озвучивал свою позицию по делу Telegram, а руководитель СПЧ Михаил Федотов заявлял о необходимости поиска решения, которое устроило бы две стороны.
«В России выиграть суд практически нет шансов, ведь любые дела сначала решаются где-то в другом месте. Если человек получил положительное решение, вероятно, данный вопрос был как-то решен заранее», - озвучил П.Чиков свою точку зрения касательно судов.
Второй процесс, уточнил он, идет в Верховном суде России — жалоба Telegram на приказ ФСБ о предоставлении ключей шифрования. 20 марта ВС объявил приказ законным, юристы "Агоры" обжаловали это решение.
Евросуд по правам человека зарегистрировал жалобу, направленную представителями Telegram, юристами «Агоры», еще в марте. «Мы не оспариваем право властей на защиту нацбезопасности, предотвращение терактов, борьбу  с преступностью. Но не может быть полного доступа властей к любым перепискам. Баланс нужно найти, но его пока нет. И дело Telegram обнажило проблему. ЕСПЧ - тот суд, который неминуемо этот баланс будет выявлять», - резюмировал П.Чиков.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии