16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Чьи жалобы предстоит рассмотреть ВККС в феврале?
Чьи жалобы предстоит рассмотреть ВККС в феврале?

Чьи жалобы предстоит рассмотреть ВККС в феврале?

05.02.2022

ВККС опубликовала предварительную повестку заседания, которое пройдет с четырнадцатого по семнадцатое февраля. 

Помимо множества заявлений о назначении на должности судей Высшей квалификационной коллегии предстоит рассмотреть ряд жалоб судей. На этом остановимся подробнее.

Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пищулин Павел Геннадьевич направил жалобу на решение квалифколлегии о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде замечания;

Глазунов Алексей Александрович пытается оспорить отказ в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения квалифколлегии судей от 19 октября 1999 года;

Евдоченко Олег Васильевич также не теряет надежду на разрешение вопроса о пересмотре дела из прошлого века по вновь открывшимся обстоятельствам в его пользу. Как гласит решение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 1997 года, установлено, что полномочия Олега Васильевича прекращены в связи с совершением им поступка, порочащего честь и достоинство судьи и умаляющего авторитет судебной власти. Уточняется, что Евдоченко систематически нарушал как сроки назначения дел к судебному разбирательству, так и сроки рассмотрения дел, установленные Законом: «Допущена заявителем неоправданная волокита при рассмотрении целого ряда уголовных дел, не представляющих сложности». Ранее мы подробно рассказывали об этом деле.

Гречка Михаил Васильевич не отстает от коллег и оспаривает отказ в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения ККС Ставропольского края от 20 октября 2017 года. Как утверждал сам Гречка, до 2014 года он был нормальным судьёй, однако после назначения на пост Председателя краевого суда Евгения Кузина начались некоторые проблемы, ставшие причиной его дальнейшего лишения статуса.

Также будет рассмотрено ходатайство Середнева Дениса Викторовича о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения ВККС об оставлении без удовлетворения его жалобы на заключение квалифколлегии судей Калининградской области от 28 мая 2021 года.

Будет рассмотрено и представление и.о. председателя Брянского областного суда Третьяковой Н.В. о прекращении отставки судьи, заместителя председателя Брянского областного суда Андрусенко Михаила Александровича. История Михаила Александровича прогремела на весь Брянск ещё в 2018 году, когда судья попал в аварию. Тогда его не стали привлекать к ответственности из-за истечения сроков давности. Возможно, происшествие почти четырехлетней давности дало о себе знать, однако причина просьбы о прекращении отставки в повестке не указана.

Судья из Республики Коми, Филиппова Ирина Викторовна, также направила жалобу на решение квалифколлегии судей Республики о досрочном прекращении её должностных полномочий в связи с нарушением ею или членами её семьи пп. 6.1 п. 1 ст. 14 закона “О статусе судей в РФ”, т.е. нарушением запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

ККС Чечни лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке

Полномочия судьи АСГМ Елены Кондрат приостановлены

Прекращены полномочия судьи, сбившего велосипедиста



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии