16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Будет рассмотрена апелляция на приговор Удальцову
Будет рассмотрена апелляция на приговор Удальцову

Будет рассмотрена апелляция на приговор Удальцову

13.08.2012  1

Ленинский районный суд Ульяновска сегодня рассмотрит апелляционную жалобу Сергея Удальцова, координатора «Левого фронта», осужденного за нанесение побоев активистке прокремлевского движения «Молодая гвардия» Анне Поздняковой.

Сообщается, что это уже второе заседание по данному делу – первое было назначено на 3 августа текущего года, но слушание не состоялось, так как удальцов и его защита не явились.

27 июня в Ульяновской области был вынесен приговор лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову – суд признал оппозиционера виновным в нанесении побоев активистке прокремлевского движения «Молодая гвардия». Удальцов сразу заявил, что намерен обжаловать приговор, так как виновным себя не признает.

Ленинский мировой суд Ульяновска признал Сергея Удальцова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ – побои. Уголовное дело в отношении Удальцова было возбуждено несколько месяцев назад, когда Анна Позднякова заявила, что в ходе митинга 21 апреля текущего года Сергей Удальцов ударил ее. По словам заявительницы, она задавала оппозиционеру вопросы и снимала на мобильный телефон. Через некоторое время, по словам Поздняковой, лидер «Левого фронта» отказался отвечать на вопросы и избил ее на глазах у множества свидетелей.

Доказательством своих слов Позднякова называет видеоролик, который она выложила на сайте YouTube. В первой части ролика видно, что Удальцов отказывается от комментариев, после чего камера теряет равновесие, объектив оказывается загорожен, а чуть позже слышен женский визг. Судья Екатерина Трофимова не стала приобщать к делу видеоролик, представленный стороной защиты, на котором видно, что никаких видимых повреждений оппозиционер девушке не нанес.

Сразу же после инцидента Удальцова задержали сотрудники полиции, но потом его  отпустили до вызова в суд. По словам самой Поздняковой, врачи диагностировали у нее сотрясение мозга. Согласно материалам дела, активистка «Молодой гвардии» получила сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

Сергей Удальцов считает случившееся провокацией и утверждает, что никакого вреда девушке не причинял. Оппозиционер хотел подать встречный иск и «ложном доносе», однако ему отказали в подаче заявления.

В результате Сергея Удальцова, который полностью отрицал свою вину, приговорили к 240 часам обязательных работ.

Оппозиционер заявил, что намерен обжаловать приговор: «Очевидно, что дело сфабриковано... Безусловно, мы будем обжаловать этот приговор», - заявил он.

Также Удальцов отметил, что связывает этот приговор со своей политической деятельностью: «В целом, я считаю, что этот приговор не случайность, это атаки на гражданское движение на представителей оппозиции».

Сергей Удальцов заявляет, что намерен добиваться отмены решения мирового суда и оправдания. Виолетта Волкова, адвокат оппозиционера, в свою очередь отмечает, что все судебное разбирательство велось с явным обвинительным уклоном: суд отвергал важные ходатайства со стороны защиты, а также не стал учитывать показания многочисленных свидетелей со стороны Сергея Удальцова.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
Да разве в России суды - это банда преступников в рясах.